Учалы, 08.08.2017, 10:34

Могу ли я свою долю жилого дома и земельного участка после развода продать или подарить?

Вопрос №12979932 из г. Уфа
опубликован 08.08.2017, 10:34
После развода с супругой сделали раздел имущества. Мне досталась 1\4 жилого дома и земельный участок на котором построен этот дом. Вопрос: могу ли я свою долю продать либо подарить стороннему человеку, или мы должны с супругой совместно продавать а потом делить вырученные деньги. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В простой письменной форме, с предложением о продаже.

Всего хорошего.

08.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы обязаны сначала предложить супруге выкупить вашу долю. При ее отказе можете продавать ее сторонним лицам.

Что касается дарения, то согласия от сособствеников не нужно. С уважением.

08.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вы вправе продать свою долю третьим лица, но сначала по закону должны предложить выкупить свою долю супруге. После отказа, делайте что хотите со своей собственностью.

08.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Уважаемый Рустем, Вам необходимо назначить цену и предложить выкупить принадлежащую Вам долю другим собственникам данной квартиры. Для этого Вам необходимо известить каждого из собственников в письменном виде о своем намерении продать долю в общей квартире, а также указать в уведомлении цену.

08.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. А в какой форме я должен предложить?

08.08.2017, 10:39

Здравствуйте, на сделку вам надо будет предоставить нотариальный отказ жены от покупки, и тогда вы сможете продать посторонним людям.

08.08.2017, 10:41

Рустем, письменно. ПРи этом отказ должен быть нотариально заверен. Чтобы избежать данной процедуры можете отправить предложение заказным с описью вложения, подождать отсутствие ответа.

08.08.2017, 10:41

Можете просто направить предложение заказным письмом с уведомлением и описью. А можете составить в двух экземплярах, на вашем пусть распишется об отказе. Всего вам наилучшего!

08.08.2017, 10:42

Если собственники откажутся от приобретения продаваемой доли в общей квартире, нужно получить их письменный отказ и приступать к продаже своей части в квартире посторонним лицам. Если письменный отказ не получен, собственник не имеет права выставлять квартиру на продажу в течение 1 месяца.

08.08.2017, 10:44

Ст 250 гк рф предполагает уведомление собственника доли нотариусом о намерении продать долю поэтому вам следует обратится к нотариусу в любом случае так как договора продажи долей подлежат оформлению у нотариуса.

08.08.2017, 10:45