Маме 66 лет - пенсионное уведомление о доплате за многодетность - требуется свидетельство о рождении детей
Добрый день! Это не доплата а перерасчет, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, то можно обратиться за перерасчетом, предоставив свидетельство о рождении детей.
Здравствуйте.
Никакой компенсации за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.
Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.
1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, из опыта знакомые кто обращался-кому то отказ (то есть нет увеличения), кому то на 12 рублей больше вышло.
Ну это хороший знак. Не так часто власть радует своих граждан. Думаю вам следует явиться в ПФР для начисления надбавки. Спасибо за обращение.
Здравствуете.
Это не надбавка, а перерасчет. Собирайте документы и несите в ПФР.
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".