Ростов-на-Дону, 08.08.2017, 10:39

Вопрос о возможности изменения структуры тарифа на содержание жилья вызывает обеспокоенность у жителей

Вопрос №12979973 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2017, 10:39
В нашем городе установлен администрацией тариф на содержание жилья, по которому и оплачиваем квитанции. Это - 13.72 р. Далее этот тариф разбит на составляющие, согласно которым идет оплата на управление УК-3 р. , содержание жилья - 7 р., вывоз бытовых отходов - 2.4 р., текущий ремонт - 1.32 р. В содержание жилья входит - оплата дворнику, оплата аварийно-диспетчерской службы, опрессовка системы отопления при подготовке к отопительному сезону, то есть эта составляющая будет полностью ежемесячно забираться в пользу УК. Также будут полность забираться фиксированные суммы на управление и вывоз бытовых отходов. Нам остается по сути только сумма - 1.32 р. с кв.м. площади нашего дома, которая отведена на текущий ремонт. А это все - ремонт кровли при протечках, ремонт и замена протекающих труб при аварийных ситуациях, то есть любой ремонт, связанный с применением покупных материалов при замене ветхого оборудования. То есть на самое главное остается мизерная составляющая общего тарифа. Вопрос: можно уменьшить составляющую на содержание жилья, на управление, а увеличить составляющую на текущий ремонт - например до 4.0 р., при составлении нового договора с УК решением общего собрания собственников. УК говорит, что это делать нельзя, так как такая структура общего тарифа утверждена администрацией города. Но при таком раскладе мы будем вечными должниками, так как не сможем укладываться в тариф текущего ремонта, или придется на каждый ремонт собирать дополнительные средства, при этом проводить опять решения общего собрания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут нужно исходить из того что данный вопрос нужно решать именно на общем собрании собственников и именно там ставить этот вопрос.

10.08.2017, 20:22

Здравствуйте! Собственники помещений в многоквартирном доме вправе утвердить тариф на услугу на содержание и ремонт жилья на общем собрании собственников. Удачи и всего доброго.

08.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я задаю вопрос - можно ли уменьшить одни составляющие общего тарифа, и за счет этого увеличить другую составляющую, не изменяя при этом величину общего тарифа?

На какой закон при этом можно сослаться?

Ответ прошу дать конкретный, просто отписки прошу не давать.

08.08.2017, 11:03

Я задаю вопрос - можно ли уменьшить одни составляющие общего тарифа, и за счет этого увеличить другую составляющую, не изменяя при этом величину общего тарифа?

можно

На какой закон при этом можно сослаться?

на Жилищный Кодекс РФ

Ответ прошу дать конкретный, просто отписки прошу не давать.

сделайте свой вопрос ВИП и будет Вам конкретный ответ со ссылкой на статью закона.

08.08.2017, 11:06