Влияние пункта о дополнительной ответственности Генерального директора при ликвидации организации на договор.

Вопрос №12979996 из г. Ижевск
опубликован 08.08.2017, 10:49
Хочется узнать будет ли иметь силу следующий пункт если его включить в договор, или он противоречит закону и не будет иметь силы? "В случае ликвидации Организации или признания ее банкротом Генеральный директор организации принимает на себя и несет дополнительную ответственность по обязательствам и долгам Организации по настоящему договору независимо от причины банкротства и ликвидации и согласен принять на себя все долги Организации по данному договору."
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный пункт законен и возможен в договоре (но подпись самого поручителя обязательна, ни каких замов или доверенностей) и указывает на заключение договора поручительства, так как ст. ст. 362, 431, 432 ГК РФ устанавливают, что единственным требованием к заключению договора поручительства является соблюдение простой письменной формы, что в данном случае будет исполнено, других специальных условий для заключения договора поручительства законодательством не предусмотрено.

Схожая ситуация рассматривалась в Апелляционном определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-30751/2016 Требование: О взыскании солидарно задолженности по договору поставки, неустойки. Обстоятельства: Ответчиком не исполнено обязательство по договору поставки, обеспеченному поручительством, указавшим:

В силу ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2).

Согласно ч. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Ст. ст. 362, 431, 432 ГК РФ установлено, что единственным требованием к заключению договора поручительства является соблюдение простой письменной формы, что в данном случае было исполнено, других специальных условий для заключения договора поручительства законодательством не предусмотрено.

08.08.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Нет, такой пункт не будет иметь юридической силы в виду его противоречия ТК РФ.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В тоже время сейчас принят закон предусматривающий субсидиарную ответственность руководителя при банкротстве, а именно:

предусмотрена субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника в арбитражный суд лиц, на которых возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, или принятию такого решения, или подаче данного заявления в арбитражный суд (предусмотрены права и обязанности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, порядок рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности);

установлен порядок возмещения должнику убытков, причиненных ему лицами, имеющими фактическую возможность определять действия юридического лица, в случае введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

А устанавливать презумпцию ВИНЫ в трудовом договре никто не имеет права!

Удачи!

08.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Директор является таким же работником юридического лица и работает по Трудовому договору, в соответствии статью 232 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности возмещать ущерб у него возникает только как материальная ответственность при наличии вины.

08.08.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договор заключается на инвестирование частного лица в ООО.

08.08.2017, 11:01

Исходя из смысла ст.431.1 "Недействительность договора" и ст.157 "Сделки, совершенные под условием" ГК РФ, такой пункт можно вставить и он будет иметь юридическую силу.

08.08.2017, 11:15