Пользователь 9111.ru
Ярославль, 25.02.2010, 16:30

Генеральный директор требует подписать договор о материальной ответственности, но что будет с трудовыми документами?

Вопрос №963427 из г. Ярославль
опубликован 25.02.2010, 16:30
Генеральный директор настаивает на подписании договора о материальной ответственности, а заодно и трудового договора. На протяжении 5 лет в нашей организации работники трудятся без оформления. Трудовой книжки, соц.пакета. Будет ли иметь юридическую силу договор о материальной ответственности, без оформления документов о трудоустройстве работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если это договор о материальной ответственности работника, то не будет.

В соответствии со ст.20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. (Другими словами заключившее трудовой договор).

Таким образом при отсутствии документов о трудоустройстве, данные правоотношения не будут регулироваться трудовым законодательством РФ.

25.02.2010, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Договор о материальной ответственности будет иметь силу, если у вас есть доступ к товарно-материальным ценностям и это входит в ваш круг должностных обязанностей. Документы о трудоустройстве работодатель обязан оформить, в течение 3 рабочих дней с момента допуска сотрудника к исполнению должностных обязанностей. Если нет документов, подтверждающих, что вы приняты на работу, то и договор о материальной ответственности мало чем поможет - весб спор все равно будет решаться в судебном порядке.

25.02.2010, 17:04

Будет иметь силу любое соглашение, заключенное в соответствии с требованиями законодательства. Соглашение о мательальной ответственности не зависит от формы соглашения о трудовом договоре.

05.03.2010, 13:20

Если работодатель предлагает подписать трудовой договор и договор о полной мат. ответственности без внесения записи в трудовую книжку и предоставления соц. пакета. Будет ли иметь такой трудовой договор юр.силу при возникновении споров между работодателем и работником.

25.02.2010, 17:16

Добрый день.

Прежде всего этот договор будет основанием, для требования с Работодателя оплаты налоговых отчислений за вас, выплату отпускных и соблюдения всех обязанностей, установленных ТК РФ, в том числе и запись в трудовой книжке. А уже потом, можно вести речь о материальной отвественности работника. Опять таки, если ваши должностные обязанности (подписанная вами должнастаня интсрукция) предусматривают отвественность за товарно-материальные ценности.

25.02.2010, 17:22