LSN Messenger
Казань, 08.08.2017, 11:11

Возможно ли отобрать квартиру за задолженность в банке через 2 года?

Вопрос №12980187 из г. Казань
опубликован 08.08.2017, 11:11
Примерно через 2 года банк подаст в суд на взыскание кред. Задолженности. Единственным имуществом на тот момент предположительно будет только 1 к квартира 42.58 м 2. С единственным собственником - мной. Отберут ли ее за долги? Задолженность образовалась в июне 2014 года. В размере 135 т.р. Просто слышала разные версии на сей счет: кто-то говорит, что это единственное жилье в собственности - отжиму не подлежит, кто-то утверждает, что 43 м 2 на 1 человека - слишком жирно и могут выселить в коммуналку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не слушайте второй вариант. Никто не лишит Вас собственности, и жилье не заберут. Единственное, что могут сделать приставы,-обременение наложить - запрет на регистрационные действия,-что бы Вы не могли продать квартиру.

08.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В том и дело, что выселят в меньшее жилье, потому что имеется долг, но есть и квартира, которая явно больше нужд должника. Никому бы и не нужна была бы эта квартира, если бы вовремя платили.

08.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если кредитный ипотечный то никто квартиру которая является единственным местом проживания не отберет. Пока это четко предусмотрено законодательством.

08.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Элина Нет, никто у Вас единственное жилье не отберет. В России нет принято такое законодательство. Всего доброго.

08.08.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Если последний платеж был в 2014 году то никто ничего не заберет.

Просто в суде заявите о применении срока исковой давности и в иске банку откажут.

За одно внимательно изучите этот закон. Чтобы понимать, что можно забрать, а что нет.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В собственности - это единственное жилье. Да и прописаться туда можно будет. Но жить я, может, там и не буду - точнее, ремонт не успею сделать к моменту возбуждения судопр-ва. Будет ли это жилье все так же считаться единственным?

08.08.2017, 11:32

Добрый день! Если оно у Вас единственное в собственности, то конечно будет таковым считаться, в силу ст. 446 ГПК РФ на него не обратят взыскание.

08.08.2017, 11:36

Здравствуйте! Ваше жилье является единственным жильем, и если оно не является предметом залога, в силу статьи 446 ГПК РФ, взыскание на неё не может быть обращено.

08.08.2017, 11:43

Нужно обязательно там прописаться. Иначе эту квартиру не признают единственным жильем. На единственное жилье взыскание обращать нельзя.

08.08.2017, 12:44