Волгодонск, 08.08.2017, 12:22

Возможность получения выплат по уходу на работе по совместительству в случае потери основного места работы в период до 1,5 лет ребенка

Вопрос №12980682 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2017, 12:22
Работаю в 2 местах, основное место работы - декретное. Собираюсь уйти в декрет. Для выплат пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выбрала основное место работы, так как там заработная плата больше. Если в период до 1,5 лет выходит основной работник и я теряю место, могу ли я написать заявление о выплатах по уходу на работе по совместительству и продолжить получать их там, или я теряю эту возможность? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Всего хорошего.

08.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вам нужно писать заявление и по основному и по дополнительному месту работу на выплату пособия, так же и предоставлять два больничных листа для оплаты по БиР.

08.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При уходе в декрет, вас уволят с работы по совместительству. Отпуск предоставляется только по основному месту работы. Использовать отпуск по уходу на втором месте сможете, если будете трудоустроены постоянно.

08.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В случае выхода основного работника, Вы можете обратиться к работодателю по совместительству, либо выбрать получение пособия через ФСС.

Для этого Вам нужно будет предоставить работодателю либо в соц. защиту справки о Вашей заработной плате за 2 предыдущих года.

08.08.2017, 13:36

• Здравствуйте, Елена, да тогда можете предоставить справку формы 182 н за 2 года работы по основному месту работы и продолжать получит пособие.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 13:38

Конечно, вы можете подать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на работе по совместительству. В связи с увольнением на основной работе, Вы можете устроиться в качестве основной работы на работе по совместительству.

08.08.2017, 13:39

Возможность получать пособие не теряете. Сможете получать его на другом месте работы или в соцзащите, если не будете трудоустроены после увольнения с основного места работы.

08.08.2017, 13:52

Так дело в том что отпуск предоставляется только по основному месту работы и так как вы работаете на декретном месте то по выходу работника вас попросту должны будут уволить.

10.08.2017, 21:33

Я может вопрос не правильно задала. Меня интересует только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Писать заявление можно только у одного работодателя, допустим я выбрала основное место работы, но в период до достижения моим ребенком 1,5 лет выходит основной работник, меня увольняют, могу ли я написать заявление на второй работе и продолжать получать пособие там, или с выходом на работу основного работника я теряю возможность получать пособие вообще.

08.08.2017, 13:34