Как вернуть ребенка после развода, если муж не разрешает общаться

Вопрос №12981143 из г. Нальчик
опубликован 08.08.2017, 13:31
Готовлю документы на развод. Муж выгнал из дома с 2-х летним ребенком. А старший (11 лет) остался с ним. Хочу ег забрать. Что делать? Мне не дают с ним ни видеться, ни поговорить по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Поскольку ребенок старше 10-ти лет, его мнение будет учитываться при рассмотрении дела.

08.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака, разделе имущества и об определении места жительства детей. При этом просите взыскать алименты на содержание обоих детей.

08.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Марита!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства детей с Вами, порядка общения отца ребенка с детьми, взыскании алиментов. В Российской Федерации применяются законы РФ, а не законы шариата.

За составлением искового заявления Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

08.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Увы практика говорит, что не дадут пока не подадите в суд на определение места жительства ребенка и порядка общения с ним.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста, сыну 11 лет. Его очень сильно настраивают против меня. Если его спросят и он захочет остаться с отцом, муж за второго ребенка должен платить алименты? У него 5 судимостей, стоит на учете у нарколога. Сын в осовном у его матери и никакого ухода не получает.

08.08.2017, 13:44

Вам в таком случае надо подать в суд, а в суде будет учитываться мнение органов опеки и психолога, который может провести собеседование с ребенком и выяснить настраивают его против вас или нет.

08.08.2017, 13:49

Учитывая, что состоит на учете у нарколога, неоднократные судимости, хорошие шансы оставить ребенка с Вами, даже если ребенок изъявит желание жить с отцом.

Более того, есть шанс лишить отца ребенка родительских прав.

Да, алименты присудят.

08.08.2017, 13:49

Если Ваш старший сын останется с отцом, то отец будет вправе взыскать с Вас алименты на его содержание. В то время как Вы вправе взыскать с отца алименты на содержание младшего ребёнка, если он останется с Вами. Также этот вопрос можно решить путём составления соглашения об алиментах.

08.08.2017, 13:50

Сложно предугадать, какое решение вынесет суд, ситуация непростая. Однако суд учтет тот факт, что отец состоит на учете у нарколога. Вы позднее можете ограничить отца в родительских правах в судебном порядке по данному основанию.

08.08.2017, 13:50

Определить место жительства ребёнка можно в суде. Мнение ребёнка будет учтено, но это вовсе не означает, что ребёнок в таком возрасте может выбирать, с кем из родителей ему жить.

08.08.2017, 13:51

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

08.08.2017, 13:52