Москва, 08.08.2017, 13:31

Права супруга при взятии квартиры в ипотеку до брака - вклад в ремонт и ежемесячные платежи - компенсация или возможность претендовать на долю?

Вопрос №12981144 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 13:31
Квартира была взята мной в ипотеку до брака. Первоначальный взнос (40%) был уплачен полностью из личных средств. Договор ЖСК. На момент регистрации брака дом уже был построен, то есть фактически существовал. Ключи от квартиры (акт приемки-передачи) были получены в браке. Собственность оформлена тоже в браке, но я единственный собственник. Ежемесячные платежи выплачиваются мной лично, но по факту из семейного бюджета. В течение года в квартире был сделан ремонт на мои средства (60%) и средства супруга (40 %). Брачного договора нет. Вопрос: В случае развода может ли супруг претендовать на долю в квартире? Или вклад в ремонт и ежемесячные платежи является только денежной компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Муж будет претендовать на долю в квартире, т.к. юридически она приобретена в период брака и является совместным имуществом. Вопрос в размере его доли - за это и стоит побороться. Если доля будет незначительна - проще договориться о выплате компенсации.

08.08.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так как собственность оформлена в браке, то претендовать имеет право. Если хотите уменьшить долю, то нужно через суд доказывать оплату.

08.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Супруг может претендовать на квартиру, если в браке были внесены значительные улучшения, существенно увеличивающие стоимость квартиры, например дорогостоящий ремонт.

Но этот вопрос решается судом индивидуально.

08.08.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ!

Тогда встречный вопрос, квартира в залоге у банка еще на 11 лет.

Нужно ли будет оформлять новый кредитный договор на супруга в случае развода?

Сейчас заемщик по кредиту только я.

08.08.2017, 15:21

Новый кредитный договор банк заключать не будет, поскольку он не обязан это делать и ваш муж их не интересует. Если квартира по суду будет признана совместной собственностью, то вы будете платить кредит как и раньше, а с мужа половину этих платежей будете взыскивать, в том числе и в судебном порядке, если не будет платить добровольно. Вот так это делается. Суд не может менять ипотечный договор по своей инициативе.

08.08.2017, 16:10

Вера, новый договор оформляться не будет. После расторжения брака обязательства по кредиту за Вами сохранятся. Вы будете иметь право взыскать часть произведенных платежей с мужа, пропорционально его доле в праве собственности.

08.08.2017, 16:14