Москва, 15.05.2011, 09:18

Может быть необходимо подъехать с юристом к нему в больнице чтобы всё это дело оформить?

Вопрос №1298119 из г. Москва
опубликован 15.05.2011, 09:18
Попробую описать проблему. Отец сейчас лежит в психиатрической больнице. Я проживаю в его комнате, квартира коммунальная и там живёт ещё четыре семьи, один из жильцов явно ненавидит моего отца, и скорее всего с помощью связей в полиции удерживает его в больнице. Я же прописан в другой квартире у матери, но жить там не могу из-за постоянной тирании отчима. Поэтому и переехал в комнату отца. Так вот, тот кто ненавидит моего отца, назовём его Иван, когда напивается предъявляет претензии, что я там живу, так как не прописан у него. Грозится опечатать комнату, и под этим предлогом посылает меня, за пивом, да и вообще вызывающе себя ведёт. Сам я один против него не выстою потому что человек этот явно не адекватен, сила на его стороне. Кроме того у него есть ружьё (разрешение есть). И если вступить с ним в конфликт то может это всё печально кончиться. Жить мне больше негде. Вопрос: Каким образом мне официально там прописаться у него, чтобы можно было как то отгородиться от его вмешательства в мою личную жизнь? Отец разрешает жить у него. Квартира считается ведомственной (т.е. не приватизированной), возможно ли мне у него получить какое либо официальное разрешение на пребывание там, либо прописаться у него пока он прибывает в больнице? Может быть необходимо подъехать с юристом к нему в больнице чтобы всё это дело оформить? А также интересует вопрос, как мне прописаться у него? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое Вам всем человеческое Спасибо, за помощь.

Насколько я понял из ст. 70 ЖК РФ. Цитирую:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей

т.к. речь идёт о срочности дела, а приватизация дело не столь быстрое, мне нужно с нотариусом поехать в больницу взять письменное разрешение на проживание на данной жилплощади (а так же доверенность на то чтобы сделать приватизацию (насколько я понял, только на него одного), что бы хоть наследство не потерять, если чего не дай Бог) и заниматься уже делами, не боясь что Иван меня выкинет. Т.е. я могу элементарно пригрозить ему милицией если он будет мне мешать жить, собственно отплачу ему той же монетой, что и он сделал с моим отцом.

15.05.2011, 14:27

Геннадий, Вы абсолютно правильно процитировали норму закона, в соответствии с которой Вы можете проживать в данной комнате только с согласия отца. Больше ничье разрешение не требуется. Если кто-то говорит по-другому - просИте указать норму закона :).

Но ее НЕТ...

Письменного разрешения на проживание НЕ существует.. Такой документ не регламентирован законом, поэтому даже если Вы найдете нотариуса, который и удостоверит подпись отца под таким "документом" - данный документ не имеет юр. силы. Вы и БЕЗ такого документа имеете право проживать в комнате, которую занимает отец. Это право дано Вам ОТЦОМ и ЗАКОНОМ.

Как я Вам уже говорила - всех остальных (недовольных) отсылайте в суд. И Ивана туда же..

Как вы правильно заметили, доверенность на приватизацию лучше сделать и быстрее. Ищите нотариуса и приглашайте его в больницу к отцу.

ЕЩЕ РАЗ: НЕ обращайте внимание на Ивана. НЕТ его. Пусть возмущается на здоровье... Вас это не касается.

Что касается полиции - сотрудники полиции НЕ имеют никаких прав на вселение-выселение граждан, их Вы можете не бояться. А Ивану, действительно, можете сказать, что если еще раз будут претензии - Вы начнете писать заявления (и уже не остановитесь). Не подействует - воплощайте угрозы в жизнь..

И в последний раз (терпения писАть об одном и том же вряд ли хватит): Вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО проживать в данной комнате, так как ОТЕЦ разрешил Вам это, вселив Вас как члена семьи нанимателя. Больше НИЧЬЕ разрешене Вам не требуется!!!

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 14:39

Для начала советую приватизировать комнату, чтобы она была в собственности у отца. В коммунальную муниципальную квартиру, Вас без согласия других проживающих не зарегистрируют.

15.05.2011, 10:34

Без согласия всех проживающих в квартире, Вы там проживать не имеете права. Обращайтесь к нотариусу с выездом в больницу для оформления доверенности на приватизацию комнаты. Тогда будет возможность вселиться в комнату и то при отказе ГУ ИС, возможно через суд.

15.05.2011, 12:00

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

15.05.2011, 19:05

Хорошо, в таком случае, 1) могу ли я по доверенности от отца заняться приватизацией/пропиской этой комнаты, так как он может надолго задержаться в психиатрической больнице (принудительное лечение)

2) Если я смогу убедить жильцов дать согласие на прописку в этой комнате, будет проще?

Просто ситуация такая, у жильцов (особенно у этого Ивана) плохие отношения в следствие неадекватного поведения моего отца.

Другие жильцы ничего против меня не имеют, сам же Иван сказал, если я могу жить там если у меня будет право на проживание там. Любое право, неважно какое. Это вызвано тем, что Иван опасается что после возвращения отца (а я допустим съеду оттуда, то пропади там что угодно, он вправе будет предъявить претензии к данным жильцам, что типо какого вы его пустили). И.. спасибо, что так быстро ответили )

15.05.2011, 10:45

Геннадий, здравствуйте! На Ваше, как члена семьи нанимателя, вселение и, соответственно, ПОСТОЯННУЮ регистрацию в муниципальную комнату ничье, кроме отца, разрешение НЕ требуется. Ст. 70 ЖК РФ.

Такое разрешение требовалось бы только в том случае, если бы Вы вселялись в качестве поднанимателя (по возмездному договору поднайма, ст. 76 ЖК РФ).

Но так как отец в больнице, и не сможет прибыть в паспортный стол ГУ ИС района, то пока Вы не сможете зарегистрироваться в комнате, без присутствия отца это невозможно.

НО, действительно, если отец не против приватизации, то лучше приватизировать комнату. Вы или другой представитель отца сможете сделать это по доверенности. Нужно пригласить в больницу нотариуса (доверенность может заверить и врач, но лучше, на мой взгляд, обратиться к нотариусу).

Что касается противоправных действий Ивана - только заявления в милицию. Через дежурную часть, с получением талона-уведомления из КУСП. Должны отреагировать, гражданин вполне может лишиться своего оружия...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 10:56

Юрист, своим ответом вводит Вас в заблуждение. Для регистрации в коммунальной муниципальной квартире, обязательно требуется согласие всех проживающих в квартире.

15.05.2011, 11:25

Геннадий, увидев ответ Вдовкина В.А., вынуждена еще и еще раз повторить Вам, что проживать в этой комнате Вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО!! Я указала Вам норму закона - ст. 70 ЖК РФ. Наниматель имеет право вселить к себе детей, супругу, родителей. Разрешение кого-либо (соседей, наймодателя) НЕ требуется. Мне не понятно, почему юрист не знает ответ на такой элементарный вопрос.

Без присутствия отца Вы МОЖЕТЕ проживать в данной комнате. НЕ можете только встать на регистрационный учет. Повторюс: проживать ИМЕЕТЕ ПРАВО. Принять решение о выселении может ТОЛЬКО СУД. А так как проживаете Вы с разрешения отца, то есть, единственного человека, чье разрешение, согласно закону, требуется, то суд НЕ может принять решение о Вашем выселении.

Не беспокойтесь по этому поводу и отсылайте всех, кто недоволен Вашим проживанием, в суд...

И еще обязательно запомните: отсутствие регистрации - НЕ есть отсутствие права пользования! Вас вселил отец (наниматель) - значит, Вы получили право пользования данной комнатой.

И не слушайте тех, кто говорит Вам об отсутствии права проживать в этой комнате.. Такое мнение - только на радость Вашему неадекватному соседу Ивану...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 13:13

В таком случае последний мой вопрос. Этот Иван действительно имеет права меня выгнать в данный момент из этой комнаты? И в случае приватизации, но не прописки там ситуация сложится аналогично?

В общем суть вопроса каким образом я могу у него жить пока что он находится в больнице?

15.05.2011, 11:48

Большое Вам всем человеческое Спасибо, за помощь.

Насколько я понял из ст. 70 ЖК РФ. Цитирую:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей

т.к. речь идёт о срочности дела, а приватизация дело не столь быстрое, мне нужно с нотариусом поехать в больницу взять письменное разрешение на проживание на данной жилплощади (а так же доверенность на то чтобы сделать приватизацию (насколько я понял, только на него одного), что бы хоть наследство не потерять, если чего не дай Бог) и заниматься уже делами, не боясь что Иван меня выкинет. Т.е. я могу элементарно пригрозить ему милицией если он будет мне мешать жить, собственно отплачу ему той же монетой, что и он сделал с моим отцом.

15.05.2011, 14:27

Геннадий, Вы абсолютно правильно процитировали норму закона, в соответствии с которой Вы можете проживать в данной комнате только с согласия отца. Больше ничье разрешение не требуется. Если кто-то говорит по-другому - просИте указать норму закона :).

Но ее НЕТ...

Письменного разрешения на проживание НЕ существует.. Такой документ не регламентирован законом, поэтому даже если Вы найдете нотариуса, который и удостоверит подпись отца под таким "документом" - данный документ не имеет юр. силы. Вы и БЕЗ такого документа имеете право проживать в комнате, которую занимает отец. Это право дано Вам ОТЦОМ и ЗАКОНОМ.

Как я Вам уже говорила - всех остальных (недовольных) отсылайте в суд. И Ивана туда же..

Как вы правильно заметили, доверенность на приватизацию лучше сделать и быстрее. Ищите нотариуса и приглашайте его в больницу к отцу.

ЕЩЕ РАЗ: НЕ обращайте внимание на Ивана. НЕТ его. Пусть возмущается на здоровье... Вас это не касается.

Что касается полиции - сотрудники полиции НЕ имеют никаких прав на вселение-выселение граждан, их Вы можете не бояться. А Ивану, действительно, можете сказать, что если еще раз будут претензии - Вы начнете писать заявления (и уже не остановитесь). Не подействует - воплощайте угрозы в жизнь..

И в последний раз (терпения писАть об одном и том же вряд ли хватит): Вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО проживать в данной комнате, так как ОТЕЦ разрешил Вам это, вселив Вас как члена семьи нанимателя. Больше НИЧЬЕ разрешене Вам не требуется!!!

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 14:39