Лондон, 24.04.2021, 00:39

Конфликт в коммунальной квартире - соседи требуют выселения моих жильцов, каковы мои права как собственника?

Вопрос №18418880 из г. Москва
опубликован 24.04.2021, 00:39
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. На сегодяшний момент в моей комнате по договору о безвозмездном пользовании живут люди. Соседи требуют чтобы мои жильцы сьехали-конфликт скорее надуманный. Грозят поменять замки. Мне нужно чтобы в моей комнате кто то жил потому что соседи уезжают надолго квартира пустая кроме того один из жильцов алкоголик с вечными компаниями. Я пока не могу там жить постоянно. Каковы мои права как собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши арендаторы имеют право проживать в квартире. В случае смены замков на входных дверях соседи обязаны передать вам ключи.

24.04.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы являетесь собственником комнаты, но места общего пользования в квартире являются общим имуществом на праве долевой собственности, поэтому распоряжение этим имуществом по соглашению между всеми собственниками комнат. По данному вопросу имеется Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013. Замки менять соседи не имеют права, у Вас должна быть возможность проживать в комнате, иметь к ней доступ. Могут обратиться в суд.

24.04.2021, 01:15

Право вселения не собственников у Вас есть, но с согласия всех иных собственников в коммунальной квартире.

Сделайте им регистрацию (если у Вас не доля)

24.04.2021, 10:31

А если соседи не собственники? Если есть сосед, который не зарегистрирован в этой квартире? А у другого соседа постоянно проживает жена, которая зарегистрирована в другом месте? Как делить в этом случае места общего пользования? Как быть с приходящими подругами, остающимися ночевать?

24.04.2021, 09:10

Делить места общего пользования не надо. Все собственники и зарегистрированные лица (наниматели), а также арендаторы имеют право пользования местами общего пользования. Незаконно проживающие лица могут быть выселены из квартиры в судебном порядке.

24.04.2021, 09:15

У моих арендаторов есть регистрация в москве, меня волнует сохранность моей собственности, когда в квартире долго никого не бывает. У меня не долевая собственность, в собственности только моя комната. Скорее всего остальные соседи живут по договору социального найма.

24.04.2021, 10:41

ТОгда скажите, что будете выселять по суду тех, кто не имеет регистрацию - жену соседа.

24.04.2021, 10:53