Влияние судебного решения на жилищные условия и права супруги - анализ вопросов по ЖК РФ
Ситуация:
Моя супруга имела в собственности 1/3 (реально не выделяемой) доли в приватизированной квартире на праве общего пользования квартирой с родителями
(г. Пенза).
В 2006 году мы поженились и уехали жить ко мне по месту моей военной службы (Моск. обл.) в общежитие, где в последствии я ее прописал при части по месту жительства.
В 2008 году родители подали на нее в суд с требованиями на лишение ее доли по причине непроживания, неуплаты и незначительности ее доли в квартире (п.4 ст. 252 ГК РФ), с выплатой ей компенсации.
Жена в суде их требования не поддержала, и делить квартиру отказалась.
Суд их требования удовлетворил и обязал их выплатить ей компенсацию ее 1/3 доли.
По исполнительному листу жена компенсацию получила.
На кассацию мы не подавали потому что:
- Вер. Суд РФ придерживался в своем решении того же мнения. И прогноз был не в нашу пользу. (Определение судьи Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 56-В 06-17).
Так случилось, что через 4 месяца после суда, в декабре 2008 года в нашу часть пришла директива начальника Ген. штаба ВС РФ и мою должность сократили.
Я пожелал уволиться из ВС по орг. штатным мероприятиям и написал рапорт на признание меня нуждающимся в получении жилья по ДСН с постановкой меня на учет.
Я собрал все необходимые доки, меня признали и поставили на квартирный учет.
Напротив моей фамилии прописали состав моей семьи - 3 чел.
В 2010 году мне распределили квартиру на трех членов семьи общ. площадью - 54,5 кв.м.
Я никогда жил. площ. В собственности не имел (и не имею), в приватизации не участвовал.
В н.в. жил. площ. Я и члены моей семьи в собственности - не имеем.
Вопрос:
1. Правомерны ли утверждения чиновников (если это случится) что моя супруга произвела действия и намеренно ухудшила свои жилищные условия и применим ли к ней п. 8 ст. 57 ЖК РФ.
2. И правомерно ли производить вычет квадратных метров из предоставленной (но еще не оформленной) мне квартиры по п.7. ст. 57 ЖК РФ?
3. Как доказать отсутствие мотива и действий с ее стороны.
(Ведь тогда, в 2010 году, за 2 месяца до суда, я заключил очередной контракт на 3 года службы и квартира по договору соц. найма мне была не положена.
По военному законодательству такое право наступает у военнослужащего только при увольнении по льготной статье или при календарной выслуге 20 лет.
У меня на тот момент было 10 лет и 7 дней.).
Лучший ответ
Умышленного ухудшения жилищных условий, в том понятии ,которое вкладывает в это закон, не было.