LSN Messenger
Минусинск, 08.08.2017, 15:08

Возможна ли доплата к пенсии за детей при определенных условиях и возрасте самих детей

Вопрос №12981857 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2017, 15:08
У меня двое детей, один ребенок 1969 года рождения, а второй ребенок 1976 года, на пенсии я с 2015 г. Есть ли смысл рассчитывать на доплату к пенсии за детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В вашем случае смысла нет, вам зачли автоматически.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

08.08.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На пенсии я с 2005 года, ошибочно написала с 2015

08.08.2017, 15:23

Татьяна, тогда обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства, но здесь тоже существует нюансы, если пенсия превышает 10000 руб., за перерасчетом нет смысла обращаться, так как в итоге пенсия может оказаться даже меньше настоящей. Всего вам наилучшего!

08.08.2017, 15:26