Тамбов, 08.08.2017, 15:18

Как и когда подать иск о моральном возмещении после аварии, вызванной пьяным водителем, и определение суммы компенсации

Вопрос №12981924 из г. Тамбов
опубликован 08.08.2017, 15:18
В течение какого времени после ДТП можно подать иск о моральном возмещении. Виновница аварии была пьяна. Наша машина не пригодна для передвижения. До аварии на машине мы добирались каждый день на работу (16 км.) Слава Богу все живы и здоровы. И какова сумма морального иска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности (времени в течение которого Вы можете обратиться в суд) согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Но в большей степени это относится к возмещению материального ущерба.

Моральный вред является нематериальным благом. Поэтому применение 3-летнего срока является довольно спорным моментом.

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что касается размеров компенсации морального вреда, то 1) суды склонны уменьшать степень компенсации морального вреда в 10-20 раз. 2) размер компенсации зависит от внутреннего убеждения судьи 3) в разных регионах разная практика по компенсации морального вреда.

Самые большие суммы компенсации платятся в случае причинения средней степени тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также несчастных случаев с летальным исходом. Размер компенсации в этом случае может составлять от 300 000, 500 000 рублей до 3 - 5 000 000 рублей.

08.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течение 3 лет вы можете взыскать с виновницы сумму морального вреда, сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений. При легкой степени тяжести-10-50 тысяч, при средней-50-300 тыс. руб. Не выплатит добровольно-обратитесь в суд.

08.08.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством срок исковой давности три года. Сумму компенсации морального вреда Вы определяете самостоятельно.

08.08.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Нелли Викторовна! Срок исковой давности составляет 3 года с момента совершения ДТП, если вред причинен здоровью, то в таком случае срок исковой давности не применяется. Размер морального вреда вы оцениваете самостоятельно в зависимости от моральных страданий, которые вы постоянно испытываете после ДТП. Главное правильно и полно все отразить в иске и убедить судью, что вы обоснованно оцениваете свой моральный вред именно на эту сумму. А материальный вред вам возмещен? Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.08.2017, 17:24

Полученные повреждения у участника аварии или у автомобиля? Уточните, пожалуйста.

08.08.2017, 15:22

Моральный ущерб это физические или нравственные страдания причиненные, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

08.08.2017, 15:24

Моральный вред можно взыскать с виновницы только при УЩЕРБЕ ЗДОРОВЬЮ, если у вас все живы и здоровы, взыскать не можете, есть повреждения ЗДОРОВЬЮ - читайте выше.

08.08.2017, 15:25