Негарантийный случай - как вернуть деньги за поцарапанную плиту Ханса?
Добрый день!
В такой ситуации остается только обращаться в суд с соответствующим иском о защите прав потребителей на основании статьи 18 закона О защите прав потребителей
Однако в суде конечно придется трудно, поскольку необходимо будет доказывать экспертным путем, что трещина является существенным недостатком товара.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Чтобы решить что делать дальше - обращаться в суд с исковым заявлением или писать новую претензию нужно ознакомиться с имеющимися документами.
Здравствуйте, Елена!
Вам следует готовить и подавать исковое заявление в суд. Госпошлина при подаче иска не оплачивается.
Плита - это сложное техническое оборудование, на которое распространяется особый порядок предъявления претензий.
В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно ст. 20 Закона "О защите прав потребителей", если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Добрый день! Обращайтесь с исковым заявлением в суд на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителя. И требуйте замены плиты.
Мне прикрепить акты и переписку? Заранее спасибо.
Добрый день! Да, к исковому заявлению прилагайте все имеющиеся у вас и относящиеся к существу спора документы. Прилагаете копии по количеству сторон, оригиналы предоставляете в процессе для обозрения суду.
Именно так. Для суда Вам еще необходимо будет сделать независимкю экспертизу качества товара. Без экспертизы, - выиграть суд у вас мало шансов.