Необходимо ли регистрировать увеличение комнаты за счет лоджии при снятии балконной двери и удалении окна?
Собираюсь снять балконную дверь и убрать окно, которое рядом с ним, увеличив комнату за счет лоджии. Является ли это перепланировкой и надо ли это регистрировать? С уважением, Игорь.
Добрый день!
Это является перепланировкой, поскольку увеличивай увеличивается площадь жилого помещения, поэтому придется потом узаконить ее. нужно будет получить техническое заключение о том, что нарушений строительных норм нет и данная перепланировка не создает угрозу для жизни и здоровья жильцов.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это является перепланировкой и это надо обязательно согласовывать и регистрировать.
Добрый день. Вам необходимо получить разрешение на перепланировку в департаменте архитектуры или отделе архитектуры, но получить Вы его сможете, если не трогали систему отопления. Само разрешение бесплатно, а вот внесение изменений и регистрация будет зависеть от стоимости услуг кадастрового инженера на изготовление технического плана.
Добрый день, Игорь! Предложенная вами реконструкция квартиры как раз и является ее перепланировкой, так как за счет лоджии вы увеличиваете жилую площадь квартиры. Необходимо разработать проект, согласовать его в администрации, только после этого вы имеете право привлечь подрядчиков к выполнению работ. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Пожалуйста, где можно уточнить стоимость согласования и регистрации?
Здравствуйте. В архитектуре разрешение выдается бесплатно.
Заключение об отсутствии угрозы, состоянии строительных конструкций, отсутствии нарушений противопожарных и санитарных норм - каждая организация расценивает самостоятельно. Регистрировать право собственности на перепланированное жилое помещение - пока 2000 руб. Что будет потом - сказать сложно.
Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.