Пользователь 9111.ru
Кингисепп, 15.05.2011, 12:35

Коллекторское агентство требует уплаты долга за кредит, взятый в банке Ренесанс в 2007 году - как действовать?

Вопрос №1298208 из г. Кингисепп
опубликован 15.05.2011, 12:35
В 2007 году брала потребительский кредит в банке Ренесанс на сумму 25 000. Частично выплатила, а потом потеряла работу и выплачивать не смогла, позже утерян был и сам договор. Буквально вчера мне пришло письмо от коллекторского агенства, что банк передал им мое дело в 2008 году и в течение 5 дней я должна оплатить сумму в 222 000 иначе дело передет в суд. Когда я позвонила в агенство и спросила, почему меня известили только сейчас, было отвечено, что со мной не могли связаться. Хотя ни адрес ни домашний номер телефона я не меняла. На вопрос откуда взялась такая огромная сумма, сказали что банк начисляет по 0,9% в день. Откуда такие бешенные проценты? Также я поинтересовалась, можно ли оплачивать частями, но мне ответили, что либо сразу, либо уже после сюда. А также намекнули, что в суде сумма может увеличиться в два раза. Что делать и законно ли это? Если бы письма приходили раньше, то можно было решить, а сейчас складывается впечатление, что коллекторское агенство намеренно не сообщало о задолжности, чтобы потом стрясти больше денег. Спасибо за ранее. Можно ли добиться хотя бы уменьшения суммы или возможности платить в рассрочку без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Это очень знакомая картина. Коллекторские агентства и действуют подобными приёмами, рассчитанными на впечатлительных людей. Служба судебных приставов у нас только одна и действует только по судебному решения. Никакие другие приставы, которыми коллекторы себя так называют, ничего сделать не могут, а действуют только морально. И действовать надо просто.

Алгоритм действий:

В дом не пускайте, посмотрите документы (это подтверждает, что Вы не лох), примите уведомление, если вручат (кстати они, как правило, и не требуют росписи за вручение), и далее в корректной форме скажите, что дальнейшее разбирательство только в суде. Предложите им обратится в суд и при этом скажите, что общаетесь в письменном виде только с банком.

Уверен, что и звонить перестанут. Испытано!

А с банком непосредственно необходимо общаться в письменном виде и только банк может принимать решение о взыскании через суд.

Удачи!

15.05.2011, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Добрый день, Марина! Потребуйте от коллекторов предоставить договор цессии (уступки права требования) и копии кредитного договора. В суде можете заявить требование об уменьшении неустойки, поскольку видна явная несоразмерность долга и начисленных штрафных санкций.

15.05.2011, 12:38

Марина, ничего им не платите! Пусть подают в суд, там можно будет убрать частично проценты. Вам нужно сходить в банк и получить все документы по кредиту и задолженности, и с ними идти на очную консультацию.

С Уважением,

15.05.2011, 12:38

Марина, ограничить выезд может только пристав, для этого нужно чтобы был судебный акт - о взыскании с Вас задолженности, и заявление взыскателя приставу.

Поэтому Вам можно не переживать, пока нет судебного решения (приказа) - никто не может ограничить Вам выезд за границу.

Вам нужно идти непосредственно в Банк и там получать все документы по кредиту и задолженности.

С Уважением,

15.05.2011, 12:57

Марина, а когда по договору должен был быть последний Ваш платеж? Не исключено, что у кредиторов (банка, в частности) просто истек 3-летний срок давности. Течение этого срока как раз и начинается с даты полного окончания исполнения Вами обязательств по платежам, определенного договором либо графиком платежей.

То, что они молчали - это ничего не значит. Возможно, ждали какого-то момента, возможно, просто забыли про Вас (ибо все люди), возможно, что-то еще.

15.05.2011, 13:12

Не надо уже ничего платить . Чем больше платите, тем больше растет долг, т к все суммы уходят на покрытие процентов и штрафов. Оспаривайте суммы в суде . Суд, как правило, их значительно снижают.

15.05.2011, 16:17

До суда никто невыездной вас делать не будет и права не имеет.

15.05.2011, 22:04

Звонила в агенство-говопят, что копию договора не предоставят и чтобы сама шла в банк.

А вообще лучше ищите деньги или ждите приставов!

Вот и все, что я от них добилась

15.05.2011, 12:47

А есть вероятность, что я буду невыездной до того момента пока все не решится через суд?

15.05.2011, 12:48

Спасибо большое.

Последний вопрос: каков наиболее вероятный исход дела при условии, что я готова заплатить, но не столь невменяемую сумму?

15.05.2011, 15:58