Кто будет платить за ущерб сгоревшей машины матери после её смерти?

Вопрос №12982229 из г. Калуга
опубликован 08.08.2017, 16:06

Вопрос в следующем: у матери двое детей. Сын умер. Мать ранее была индивидуальным предпринимателем и оказывала услуги по стоянке машин. Машина сгорела на стоянке. Судом было принято решение о взыскании с матери материального ущерба. На данный момент мать выплачивает ущерб. В случае смерти матери, будет ли обязана дочь платить? Например при вступлении в наследство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина Вячеславовна г. Калуга!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- наследники будут нести Ответственность по долгам наследодателя в пределах суммы полученного наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2017 г.

08.08.2017, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если вступит в наследство в силу ст. 1142 ГК РФ как наследник первой очереди то да, долги тоже перейдут но в пределах стоимости наследуемого имущества, если долги больше чем имущества, то смысла вступать тогда нет.

08.08.2017, 16:04

Да, ддочь если вступит в наследство обязана будет нести ответственность после матери в пределах полученного наследственного имущества, ст.1175 ГК РФ.

08.08.2017, 16:09

Да конечно, будете отвечать в пределах принятого наследства

1

. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

08.08.2017, 16:09

Если дочь вступает в наследство, то она обязана законом (ст. 1175 ГК РФ) платить по долгам наследодателя-матери.

Если не вступает а наследство, долг гасится.

Т. е. никто не платит.

08.08.2017, 16:12

Здравствуйте!

Наследники будут выплачивать долги наследодателя солидарно в размере наследуемого имущества в случае вступления в наследства.

Вариант - "нет наследства-нет долгов" также оттуда.

В соответствии со ст.1175 наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно в пределах принятого имущества. То есть, если имущества не хватит для удовлетворения долгов, то больше этого никто не сможет требовать. Только возникает вопрос - стоит ли вообще принимать такое наследство?

Удачи Вам!

08.08.2017, 16:19

Да, конечно наследники несут ответственность по долгам наследодателя.

В случае вступления внаследство будет нести ответственность дочь согласно ст.1175 К РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

08.08.2017, 16:36

Непонятно при чем тут сын, но, если дочь вступит в наследство, то она будет нести ответственность по долгам матери в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому, в случае наступления такого события, дочери нужно будет хорошо все взвесить - стоит ли наследуемое имущество принимать при наличии известных ей долгов. См. статью 1175 ГК РФ.

08.08.2017, 16:56

А если нет наследства, то будет платить?

08.08.2017, 16:07

Нет, если не примет то не будет. В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Получается платить за долги в случае отказа от наследства не придется.

08.08.2017, 16:10

Если нет наследства, то дочь не будет платить. Так как ответственность наследника по долгам наследодателя привязана именно к получению наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

08.08.2017, 16:11

А если нет наследства и вы ничего не приняли, то соответственно не будете отвечать по долгам матери. И исполнительное производство прекращается на основании ст.43 Закона об исполнительном производстве.

08.08.2017, 16:11

Здравствуйте!

Наследники будут выплачивать долги наследодателя солидарно в размере наследуемого имущества в случае вступления в наследства.

Вариант - "нет наследства-нет долгов" также оттуда.

В соответствии со ст.1175 наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно в пределах принятого имущества. То есть, если имущества не хватит для удовлетворения долгов, то больше этого никто не сможет требовать. Только возникает вопрос - стоит ли вообще принимать такое наследство?

Удачи Вам!

08.08.2017, 16:19