Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры - судебный путь и нотариальные аспекты.

Мать хочет продать кваритиру, но ее 15 летний сын против. Она хочет продать 3-ую кваритиру, и купить 2-х комнатную и комнату, куда и прописать ребенка, т.е. ребенок не будет выписан в никуда. Это все делается, чтобы не дожидаться его совершеннолетия. У него на руках паспорт и насколько я понимаю законы, при выписке он должен расписываться в документах о выписке, и ему должны поставить штамп в паспорте, поэтому в принудительном порядке его выписать нельзя. При этом в этой квартире он только прописан, т.е. она была куплена до его рождения. Мать с мужчиной, от которого родила ребенка, в браке не состояла, хотя он записан как отец ребенка. К квартире отец ребенка тоже не имеет никакого отношения, т.е. она единаличный собственник. Отец ребенка прописан в Москве и также в доле имеет московскую собственность.

Теперь вопросы: можно ли его выписать без суда без его согласия, т.е. продать квартиру, вписать его в комнату и выписать его из этой квартиру без его подписи и отметки в паспорте, и не будет ли им это после проведения сделки оспорено? На руках у нее сейчас только нотариальнозаверенная копия паспорта ребенка.

Можно ли его выписать по суду? Я читал, что бывших родственников не бывает, и что их выписать нереально. Опять же можно ли вообще выписать по суду несовершенннолетнего с паспортом.

Заранее благодарен за развернутые ответы!

Лучший ответ

Если ребенок не является сособственником, никакого согласия органа опеки на продажу вашей квартиры не требуется.

Проблема в другом. а именно в том, что для снятия ребенка с учета надо согласие отца и самого ребенка., а с прописанны ребенком на квартиру не возможно найти покупателя.

Через суд его снять с регистрации , если квартира принадлежит его матери, не возможно до 18 лет.

Нельзя, Евгений, ничего сделать в данном вопросе. Кроме того, будут против органы опеки и попечительства, чьё согласие необходимо для совершения данной сделки. Данной сделкой ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего.

Евгений, отвечу кратко. Для совершение сделки купли- продажи требуется некоторый пакет документов. Если при этом имеет место несовершеннолетний ребёнок, то вопрос решается только с разрешения Органа опеки и попечительства, который и выдает соответствующий документ. При отсутствии такого документа сделку не могут зарегистрировать просто.

Евгений, добрый день! Решила ответить, так как Вам даны разные ответы. Галина Владимировна абсолютно права: если ребенок НЕ является собственником жилого помещения (доли в праве на него), то разрешение органов опеки и попечительства НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.