Москва, 15.05.2011, 13:25

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры - судебный путь и нотариальные аспекты.

Вопрос №1298233 из г. Москва
опубликован 15.05.2011, 13:25
Мать хочет продать кваритиру, но ее 15 летний сын против. Она хочет продать 3-ую кваритиру, и купить 2-х комнатную и комнату, куда и прописать ребенка, т.е. ребенок не будет выписан в никуда. Это все делается, чтобы не дожидаться его совершеннолетия. У него на руках паспорт и насколько я понимаю законы, при выписке он должен расписываться в документах о выписке, и ему должны поставить штамп в паспорте, поэтому в принудительном порядке его выписать нельзя. При этом в этой квартире он только прописан, т.е. она была куплена до его рождения. Мать с мужчиной, от которого родила ребенка, в браке не состояла, хотя он записан как отец ребенка. К квартире отец ребенка тоже не имеет никакого отношения, т.е. она единаличный собственник. Отец ребенка прописан в Москве и также в доле имеет московскую собственность. Теперь вопросы: можно ли его выписать без суда без его согласия, т.е. продать квартиру, вписать его в комнату и выписать его из этой квартиру без его подписи и отметки в паспорте, и не будет ли им это после проведения сделки оспорено? На руках у нее сейчас только нотариальнозаверенная копия паспорта ребенка. Можно ли его выписать по суду? Я читал, что бывших родственников не бывает, и что их выписать нереально. Опять же можно ли вообще выписать по суду несовершенннолетнего с паспортом. Заранее благодарен за развернутые ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок не является сособственником, никакого согласия органа опеки на продажу вашей квартиры не требуется.

Проблема в другом. а именно в том, что для снятия ребенка с учета надо согласие отца и самого ребенка., а с прописанны ребенком на квартиру не возможно найти покупателя.

Через суд его снять с регистрации , если квартира принадлежит его матери, не возможно до 18 лет.

15.05.2011, 14:36

Нельзя, Евгений, ничего сделать в данном вопросе. Кроме того, будут против органы опеки и попечительства, чьё согласие необходимо для совершения данной сделки. Данной сделкой ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего.

15.05.2011, 14:04

Евгений, отвечу кратко. Для совершение сделки купли- продажи требуется некоторый пакет документов. Если при этом имеет место несовершеннолетний ребёнок, то вопрос решается только с разрешения Органа опеки и попечительства, который и выдает соответствующий документ. При отсутствии такого документа сделку не могут зарегистрировать просто.

15.05.2011, 14:13

Евгений, добрый день! Решила ответить, так как Вам даны разные ответы. Галина Владимировна абсолютно права: если ребенок НЕ является собственником жилого помещения (доли в праве на него), то разрешение органов опеки и попечительства НЕ требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 15:25

По тем же мотивам, что и Ольга Владимировна, дополню - на избрание родителем, проживающим совместно с ребенком, другого места жительства для себя и ребенка в пределах РФ, согласие второго родителя не требуется. Имеющие место такие требования отдельных паспортистов незаконным и преодолеваются простым "напором". ...Я не имею ввиду физическую силу или громкость - нужно мягко по форме, но сильно существу...

15.05.2011, 17:39

Если ребенок не является сособственником, согласия органа опеки не требуется.

15.05.2011, 20:41

Так и не получил ответы на поставленные мной вопросы:

Теперь вопросы: можно ли его выписать без суда без его согласия, т.е. продать квартиру, вписать его в комнату и выписать его из этой квартиру без его подписи и отметки в паспорте, и не будет ли им это после проведения сделки оспорено? На руках у нее сейчас только нотариальнозаверенная копия паспорта ребенка

Можно ли его выписать по суду? Я читал, что бывших родственников не бывает, и что их выписать нереально. Опять же можно ли вообще выписать по суду несовершенннолетнего с паспортом.

ПРО ТО ЧТО СОГЛАСИЕ ОТ ОПЕКИ НЕ НУЖНО Я И САМ ЗНАЮ.

15.05.2011, 22:12

...Опять менторский тон... Полное ощущение того, что побывал у начальника "на ковре". А говорят, что консультирующиеся бывают такими: "Поясните, ПОЖАЛУЙСТА, ... Не могли бы Вы подсказать..." ...Наверно врут!

15.05.2011, 22:17

Уважаемые юристы!

Буду очень вам признателен, если вы будете отвечать по существу заданных мной вопросов, а именно:

можно ли его выписать без суда без его согласия, т.е. продать квартиру, вписать его в комнату и выписать его из этой квартиру без его подписи и отметки в паспорте, и не будет ли им это после проведения сделки оспорено? На руках у нее сейчас только нотариальнозаверенная копия паспорта ребенка

Можно ли его выписать по суду? Я читал, что бывших родственников не бывает, и что их выписать нереально. Опять же можно ли вообще выписать по суду несовершенннолетнего с паспортом.

ПРО ТО ЧТО НЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ ОПЕКИ И ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ Я ЗНАЮ

15.05.2011, 22:22

1.. Нельзя ни "выписать" , ни"вписать" без его согласия. личной явки в паспортную службу. его подеиси в заявлении на выписку и без отметки в паспорте.2. По суду также сделать нельзя, тк ребенок не явлется бывшим членом семьи. Таким он может стать и то с юридической натяжкой только в 18 лет.Наличие паспорта значения не имеет.

Резюме: вам теоретически можно продать квартиру с прописанным в ней ребенком, но практичеки этого сделать невозможно, тк вы не найдете такого покупателя.

15.05.2011, 22:28

Еще раз отвечаю вам. Все то, что вы пишете в вопросе , НЕ ВОЗМОЖНЫ.

Вы хотите получить другой ответ?. Его не будет.

15.05.2011, 22:39

1.Выписать несовершеннолетнего ребенка, достигшего 14-летнего возраста, без суда без его согласия нельзя. 2.В судебном порядке выписать возможно при достижении ребенком совершеннолетия, однако многое зависит от конкретных обстоятельств по делу.

15.05.2011, 22:43