Какие права на квартиру у совершеннолетнего сына без доли в приватизированной квартире и может ли он прописать туда своего ребенка?

Вопрос №928660 из г. Москва
опубликован 13.01.2010, 00:22

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: имеется 2-х комнатная квартира, 4 члена семьи. Квартиру приватизировали на 3 человек (мать, отец, сестра), когда один член семьи - сын был НЕсовершеннолетний. Сын был зарегистрирован в данной квартире с рождения и никогда из неё не был выписан. Теперь сын - давно уже совершеннолетний, но доли в данной квартире у него нет. В этой квартире прописаны сын и мать, отец и сестра - зарегистрированный на другой площади.

У сына родился ребенок, которого он хочет прописать в эту квартиру.

Вопрос 1. Какие права на данный момент в этой квартире у сына?

Вопрос 2. Может ли он прописать в эту квартиру своего новорожденного ребёнка? Нужно ли для этого согласие собственников или можно это сделать без их ведома?

Вопрос 3. Могут ли сына с ребёнка (если возможно прописать ребёнка в эту квартиру) выписать из этой квартиры без его согласия?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1. В настоящее время у сына есть право пользования квартирой. Однако он может в судебно порядке признать за собой прао собственности на 1/4 долю в этой квартире, поскольку невключение несовершеннолетнего в число сособственников при приватизации незаконно.

2. Ребенка прописать он может, причем без согласия собственников. Но если ребенок реально жить в квартире не будет, то можно выписать.

3. Самого сына выписать нельзя, потому что на момент приватизации он был прописан, и имел равные права с другими членами семьи.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите по е-майл.

С уважением, Малова Юлия.

13.01.2010, 00:49

1. Поскольку вы в ней были прописаны ещё до приватизации, то выписать вас не имеют права.

2. Вы имеете права ею только пользоваться и владеть пожизненно.

3. Прописать имеет полное право.

4. Выписать его из данной квартиры, если он в ней проживает, не имеют права.

Николай Васильев

13.01.2010, 00:27

Т.е. если сын с ребенком проживают в другом месте (снимают жилье), то ребёнка могут беспрепятственно выписать?

Реально ли через суд получить свою 1/4 долю в этой квартире, если она была приватизирована в 1993 году, когда сыну было 9 лет?

13.01.2010, 01:10

Уважаемая Анна!

1. Не совсем беспрепятственно, поскольку будут проводиться проверки жилищных условий по фактическому месту жительства ребенка и по адресу его регистрации, а также по постоянному месту жительства матери, орган опеки и попечительства будет решать, где ребенку жить можно, а где нет. Но по закону место регистрации гражданина должно совпадать с местом его жительства. С другой стороны, разрешить ребенку жить в съемной квартире, т.е. совсем лишить гражданина РФ регистрации нельзя, если к матери прописать по каким-то причинам не получится (тем более, что и там ребенок не живет), тогда есть вероятность, что оставят первоначальную прописку. Исход во многом зависит от судьи, прокурора и органа опеки и попечительства. Вероятность процентов 60-70, что не выпишут.

2. Получить долю вполне реально. В законе о приватизации четко регламентировано, что несовершеннолетние подлежат автоматическому включению в договор соцнайма, что не лишает их на дальнейшее право приватизации. Просто в 90-е годы мало кто обращал на это внимание, поэтому сейчас в судах встречаются такие дела и практика, как правило, положительная.

13.01.2010, 02:07

Сын прописать ребёнка может, но затем ребёнка могут через суд в принципе и выписать как не приобрётшего права пользования. Лучше всего сыну попробовать оспорить приватизацию в суде, т.к. он не был включен в число приватизаторов.

13.01.2010, 08:56

Оспорить приавтизацию можно только в течение трех лет после исполнения 18 лет.

ВСЕ СРОКИ для этого прошли.Поэтому советы коллег в этом плане весьма субъективны и не основаны на законе.

Ребенка прописать он может без согласия.

Самого выселить и выписать даж через суд не возможно.Он имеет право пожизненного проживания.

13.01.2010, 09:18