Иркутск, 08.08.2017, 16:22

Как вернуть страховку и переплаченные проценты по кредиту? Вопрос о правомерности начисления процентов на страховку

Вопрос №12982368 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2017, 16:22
Вопрос такого характера. Я брал кредит в мае 2014 года, сумму 300000 рублей. Мне естественно, навязали страховку в сумме 15817,78 рублей, которые якобы списали с моего счета, и также добавили комиссию 537,80 рублей, (в качестве компенсации банку за действия в моих интересах. Итого по графику выплат у меня вышла сумма 316355,58 рублей (т.е. проценты начислены с учетом страховки), и общая переплата за 60 месяцев у меня составляет 219016,88 рублей (при 23% годовых)! На данный момент, остаток моей задолженности 163000 рублей, т.е. я уже выплатил по идеи основной долг (оплата одной и той же суммой в месяц). У меня вопрос, во-первых, что я могу потребовать от банка, во-вторых как мне вернуть страховку и переплаченные проценты, в случае (если я как понимаю начисление процентов на страховку вообще не правомерны). Заранее благодарен! Очень жду ваших профессиональных советов!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

После истечения 5 дней вернуть можно, если это указано в договоре страхования.

08.08.2017, 16:24

Добрый день! Практика по возврату сумм за страховку была раньше, когда условия об обязательном страховании были прописаны договоре, в настоящее время банки это условие исключили. Доказать в суде, что сотрудник банка вас заставил заключить договор страхования невозможно, единственное, это взыскать комиссии за снятие и за начисление денежных средств, если нужна будет помощь, с удовольствием помогу;)

08.08.2017, 17:07

Договор коллективного страхования! Но в любом из банков начиная с 2001 года, все договора страхования идут, добровольными! И даже в данном случае, разве правомерна расчет страховки + к основному кредиту и начислению на нее процентов?

08.08.2017, 16:39

Доброго времени суток

А вот тут Вы не правы относительно "коллективной страховки".

Это ввели недавно, после издания ЦБ РФ своего указания (которое я привел выше).

А введено было потому, что таким образом оно обходит это указание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.08.2017, 16:41

Здравствуйте. Все зависит от условий самого кредитного договора. В любом случае при ее подписании Вы ознакомлены с текстом и соглашаетесь на условия. Указанные в нем. Хотя, согласна, что включение страховки и расчет на нее процентов не совсем легитивен. Но это при условии, что Вы сами оплачиваете страховку. Если же договор страхования оплачивает банк - логично, поскольку Банк как бы дает Вам на эту страховку взаймы.

08.08.2017, 16:47