Как уйти на пенсию на 10 лет раньше с учетом разных сеток стажа и возможности суммирования стажа?
При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1);
2) работы с тяжелыми условиями труда (Список №2);
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12;
к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1
Поэтому для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку №2.
Если сложить ваш стаж по списку №1 и №2 то получится 11 лет 10 месяцев, для досрочного назначения пенсии требуется не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин).
В случае, если лица проработали на перечисленных работах (по списку №2) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60-55 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.