Маму 64 лет включили в список присяжных заседателей, хотя она не согласна - как правильно поступить?
Это гражданский долг, и отказаться можно только при наличии веских причин - в частности, наличие заболевания, подтверждённого документально.
Добрый день, Татьяна! Просто в письменной корректной форме поблагодарить за оказанное доверие, но сказать, что исполнять обязанности присяжного заседателя она не может по состоянию здоровья. Пусть предложит привлечь для этой цели другое лицо из списка кандидатов в присяжные заседатели.
Здравствуйте! Вы конечно же вправе отказаться присутствовать в качестве присяжного заседателя и никто вас не может обязать этого делать. Удачи Вам!
О каком гражданском долге может идти речь, если человеку уже 64 года? Зачем людей приглашать в таком возрасте да еще угрожать долгом.