Иркутск, 08.08.2017, 17:00

Возможно ли получить регистрацию жилого дома на садовом участке в СНТ?

Вопрос №12982601 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2017, 17:00
Есть дачный участок в СНТ, 565 кв.м., категория земли-земли с/х назначения, ВРИ-для садоводства. Зарегистрирован в ЕГРН в 2017 году. Хочу построить жилой дом и получить в нем регистрацию. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это возможно, если земельный участок оформлен вашу собственность, и если дача будет признана жилым домом для круглогодичного проживания.

08.08.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Такое возможно, если построенный на участке садовый дом удастся признать жилым.

В настоящее время не принято подзаконного акта, который устанавливал бы порядок признания садового дома жилым помещением; а прежние нормы утратили свою силу в связи с принятием нового закона о садоводческих товариществах.

Поэтому придется немного подождать.

08.08.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дом еще только хочу построить. Возможно ли это с учетом нового законодательства, так как размер участка менее 6 соток?

08.08.2017, 17:11

Я повторюсь ещё раз.

Заданный Вами вопрос долен быть урегулирован подзаконным актом (Постановлением Правительства), которого в настоящее время нет.

В настоящее время ответить на Ваш вопрос не представляется возможным в связи с отсутствием нормативного акта.

Поэтому Вам лучше подождать выхода Постановления, следите за новостями, в том числе на нашем сайте.

08.08.2017, 17:19