Ростов-на-Дону, 25.01.2021, 02:08

Существует ли необходимость перевода ВРИ для садоводства в ИЖС при зарегистрировании жилого дома в СНТ по дачной амнистии?

Вопрос №18163232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.01.2021, 02:08
Такой. Хочу зарегистрировать жилой дом в СНТ по дачной амнистии. Категория земель: земли населённых пунктов, а вид разрешенного использования: для садоводства. В Росреестре приостановили регистрацию дома, сказав, что нужно перевести ВРИ для садоводства в ИЖС. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то они не допонимают.

Жилой дом можно построить на садовом участке, даже если он относится к землям сельхозназначения.

Помимо ВРИ, любой дачный участок бывает двух категорий по целевому назначению — земли населенных пунктов или земли сельскохозяйственного назначения (п. 1 ст. 7 ЗК РФ). Это называется категория земель.

Участок, который находится в границах населенного пункта, имеет категорию «земли населенных пунктов» — ст. 83 ЗК РФ. В такой категории можно строить жилые дома. Что логично, это ведь населенный пункт. Если участок находится за границами нас. пункта, значит он имеет категорию «земли сельхозназначения» — ст. 77 ЗК РФ. На таких землях тоже разрешено построить жилой дом, оформить его в собственность и прописаться. Такое послабление действует с 1 января 2019 года.

В п. 3 ст. 3 Федерального закона N 217-ФЗ написано что из себя представляет садовый участок — «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, ЖИЛЫХ ДОМОВ, хозяйственных построек и гаражей». Закон тут не делит участок на категории, а значит категория не учитывается. Главное, чтобы ВРИ участка определял его как садовый, а не огородный.

Каждый участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) — ст. 37 ГрК РФ. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ, с 1 января 2019 года дачные участки могут быть только двух видов — садовыми или огородными. Что-либо переоформлять при этом не нужно.

Участок автоматически становится «садовым», если он имеет ВРИ такие как: «садовый земельный участок»; «для садоводства»; «для ведения садоводства; «дачный земельный участок»; «для ведения дачного хозяйства»; «для дачного строительства» — п. 7 ст. 54 Федерального закона N 217-ФЗ. На таком участке разрешено построить жилой дом и зарегистрировать его в собственность — п. 1 ст. 3 Федерального закона N 217-ФЗ.

Согласно п. 8 ст. 54 Федерального закона N 217-ФЗ, участок автоматически становится «огородным», если он имеет один из таких ВРИ: «огородный земельный участок»; «для огородничества»; «для ведения огородничества». На огородном участке можно строить только некапитальные постройки для хранения инвентаря и урожая (сарай, теплицу, амбар) — п. 4 ст. 3 Федерального закона N 217-ФЗ. Жилой дом на нем строить запрещено.

25.01.2021, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

СНТ находится в зоне Ж 1/1. Меня заставляют сам участок переводить из ВРИ: для садоводства в ВРИ: для индивидуального жилищного строительства.

26.01.2021, 08:28

Может быть он у Вас более 3-х этажей и общей площадью более 1500 кв.метров?

26.01.2021, 08:33

Они не правы.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

26.01.2021, 08:36

Дом 1 этажный общая площадь 48,2 кв.метров. Участок 6 соток.

26.01.2021, 08:37

Здравствуйте! В целом, я согласна с ответами выше моих коллег, просто выскажу предположение: А СНТ на данный момент существует в этой зоне Ж 1/1? Вид разрешенного использования "для садоводства" имеется в перечисленных основных и вспомогательных видах разрешенного использования для указанной зоны? Возможно, это попытка приведения разрешенного использования в соответствие с градостроительным регламентом территории (п.8-9 ст.36 Градостроительного Кодекса РФ)

27.01.2021, 00:40

В данный момент СНТ существует в зоне Ж 1/1. На соседней улице есть зарегистрированный дом как жилой, с ВРИ для садоводства в 2020 году. Где я могу посмотреть информацию конкретно для этой зоны, в которой находится садоводство?

27.01.2021, 15:55

Сведения о границах территориальных зон теоретически должны отображаться на публичной карте Росреестра. Вы же знаете кадастровый номер своего участка, зоны отображаются через меню "слои".

Но я рекомендую посетить сайт Городской Думы и Администрации города Ростов-на-Дону rostov-gorod.ru Во вкладке Деятельность >> Градостроительство можно найти Правила землепользования и застройки. Последние изменения указываются 22.12.2020 г. Нажмете на Правила, откроется новое меню. Там и Решение об утверждении вместе с Правилами и все территориальные карты наглядно. Будьте готовы, объемы большие.

28.01.2021, 00:47