Надбавка к пенсии за детей - возможно ли ее получить для моей мамы, которой 82 года и у которой 6 детей
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
После 80 лет надбавка к пенсии за возраст начисляется автоматически.
За детей же никакой надбавки нет - это возможность перерасчёта пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, и кому при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. И этот перерасчёт выгоден не всем, особенно если пенсия больше 10 тысяч рублей.
НИКакая доплата к пенсии женщине, не положена по закону, если у нее двое взрослых детей, может она алименты с детей взыскать на себя.