Москва, 08.08.2017, 17:08

Законность перевода ребенка в специальную школу из-за плохой успеваемости - какие права у родителей и куда обратиться

Вопрос №12982649 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 17:08
В школе не хотят ребенка оставлять на второй год из за плохой успеваемости а настаивают на переводе в спец школу. Законна ли это и куда можно пожаловаться на директора школы и классного руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, это незаконно. Плохое поведение не является основанием для перевода в спецшколу, если ребенок не совершил преступление (общественно опасное деяние).

08.08.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Напишите соответствующее обращение в Министерство образования Вашего города с изложением всех фактов, просите провести проверку.

08.08.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и управление образования. Там проведут проверку по данном факту.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 17:45

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в департамент образования по данному обстоятельству. Не имеют право вашего ребенка переводит без вашего согласия

08.08.2017, 22:02

Выбор не велик. Либо ребенка отправить в спецшколу из за не успеваемости либо индивидуальные занятия вне класса но по окончанию не получит аттестат.

08.08.2017, 19:17

Согласно п.9 ст.58 закона "Об образовании в РФ"

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Вы можете требовать оставления ребёнка на повторное обучение. В Вашем праве написать жалобу в Рособрнадзор, прокуратуру или отдел по образованию.

08.08.2017, 19:28

Здравствуйте! В данном случае

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

08.08.2017, 22:03