Владивосток, 08.08.2017, 17:51

Как поменять фамилии супруга и ребенка в браке и какие документы и госпошлины необходимо учесть

Вопрос №12982828 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2017, 17:51
Нахожусь в браке. Сразу фамилию супруга не взяла. Сейчас хочу поменять. Также фамилию необходимо сменить МОЕМУ ребенку (супруг не усыновлял его, в графе "отец" - прочерк). Подскажите какие для этого необходимо документы подавать? А также интересует сколько и на какие суммы нужно уплатить госпошлин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.59 скрф.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

08.08.2017, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете обратиться в отдел ЗАГСА с заявлениями от обоих об смене фамилий и ребенку и внесении имененйи в акты гражданского состояния. Удачи Вам.

08.08.2017, 17:52

Доброго времени суток. Чтобы поменять фамилию, имя или отчество нужно обращаться с соответствующим заявлением в органы ЗАГС по месту вашего жительства.

08.08.2017, 17:53

Для смены фамилии ребенку необходимо разрешение органа опеки и заявление подавать в загс приложив свидетельство о рождении ребенка для смены вам фамилии необходимо свидетельство о браке и заявление после смены фамилии вам на фвамилию мужа поменяете паспорт а затем и фамилию ребенку. Госпошлину в загсе скажут и выдадут квитанции на оплату, заявление и перечень документов есть на сайте госуслуг.

08.08.2017, 17:56

Благодарю за ответы.

Но я так и не получила ответы по существу.

1. Статью 59 ФЗ N143 я читала.

2. О том что необходимо обратиться в органы ЗАГС тоже знаю.

3. Меня интересует сколько квитанций и на какие суммы мне необходимо принести (ЗАГС находится неблизко и ходить туда за информацией несподручно, поэтому пишу тут).

08.08.2017, 18:03

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, государственная пошлина будет составлять 800 рублей.

Всего хорошего, удачи вам.

08.08.2017, 18:04

Вам и ответили два заявления две квитанции по реквизитам указанным на сайте загс нк рф в главе 23.3 госпошлина указывает что при смене фамилии включая выдачу свидетельств госпошлина 1600 рублей по п.4 ст 333.26

08.08.2017, 18:21