Проблемы с выдачей удостоверения многодетной семьи из-за разных адресов проживания в браке
Здравствуйте!
Удостоверение согласно Порядку выдается родителям (законным представителям), состоящим в браке, либо одному из родителей (законному представителю), с которым проживают дети.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.
Учитывая изложенное, вам необходимо обратиться в суд с административным иском о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи, ссылаясь на факт совместного проживания вашего мужа с вами и детьми.
Игорь, они говорят, что в январе жтого года вышео такой закон.