Пользователь 9111.ru
Москва, 15.05.2011, 15:10

Как передать свою долю в привитизированной квартире?

Вопрос №1298292 из г. Москва
опубликован 15.05.2011, 15:10
Как передать свою долю в привитизированной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать возможно только всю квартиру полностью в долевую собственность с согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц.

15.05.2011, 15:14

Можете подарить или продать.

15.05.2011, 15:13

Заключайте договор дарения.

15.05.2011, 15:24

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

15.05.2011, 19:54

Договор дарения квартиры - если нужен, обращайтесь.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

15.05.2011, 23:06

Квартира привитизирована в равных долях на мать и дочь , хочу передать свою долю дочери.

15.05.2011, 15:18

Уточняю свой вопрос: У нас квартира привитизированна на меня и дочь в равных долях , хочу передать ей свою долю ? Надо писать дарственную , завещание или есть еще способы отказа от квартиры?

16.05.2011, 13:55

Елена, добрый день! Если Вы хотите, что дочка стала собственницей доли в праве на квартиру уже сейчас, то Вам с ней необходимо заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. После гос. регистрации договора и перехода права собственности от Вас к дочери дочка станет собственницей доли и, соответственно, всей квартиры (так как вторая доля в праве уже ей принадлежит).

Для сделки Вам понадобятся: три экз. договора дарения, свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, заявление и договор передачи в порядке приватизации и их ксерокопии, выписка из домовой книги или ЕЖД, кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более он не нужен).

С этими документами идете в Управление Росреестра (если это Москва - в любой отдел).

Если же Вы хотите, чтобы дочка стала собственницей Вашей доли после Вашей смерти, то тогда, конечно, только завещание. Для совершения завещания идете к любому нотариусу с паспортом.

С уважением,

Харченко О.В.

16.05.2011, 14:03

Если при жизни, то договор дарения, если после, то завещание. Это не способ отказа от квартиры, а ее отчуждение и принятие наследства.

16.05.2011, 14:05