Томск, 08.08.2017, 18:16

Нарушение на парковке - столкновение, уведение автомобиля на штрафстоянку и возможные правовые последствия

Вопрос №12983024 из г. Томск
опубликован 08.08.2017, 18:16
На парковке задел стоящий автомобиль, не заметил и ушел домой, автомобиль мой увезли на штраф стоянку, теперь хотят через суд лишить прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, имеются основания для лишения вод. уд., так как Вы совершили административное правонарушение - покинули место ДТП, за что ответственность административная по ст. 12.27 КОАП РФ-ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

08.08.2017, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

08.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Денег просят завышенно больше! Прав лишиться не хочу, так как работа за рулём! Как урегулировать конфликт? И да, если я дам ей эти деньги, в ГАИ сказали что дело все равно отправиться в суд! И там будут решать уже без её ведома, даже если пострадавшее лицо, не будет претендовать на лишение моих прав. Что я погасил конфликт и все урегулировал?

08.08.2017, 18:25

Доброго вам времени суток. Если просят много денег, в таком случае отправляйте их в суд и просите в суде назначить независимую экспертизу. Удачи вам и всего наилучшего.

08.08.2017, 18:29

Совершенно верно Вам ответили в ГИБДД. Возмещение ущерба - это одно (пусть в страховую обращается), а вот административная ответственность - это другое, возмещение ущерба не повлияет на решение суда. Выход один, берите справку с места работы, что автомобиль используете для работы, это Ваш единственный источник дохода, свидетельства о рождении детей (если имеются) и просите назначить наказание в виде адм. ареста в минимальном размере.

08.08.2017, 18:29