Юридическая ответственность создателя группы ВКонтакте за публикацию интимных фотографий одной из учениц
Несколько лет назад, учась в школе, я создал группу ВКонтакте, где публиковались школьные новости. Закончив школу, я назначил там новых администраторов, а сам отписался от этой страницы. Но по прежнему числюсь там как "создатель", так как ВКонтакте не позволяет "удалиться" с этой, так сказать, должности.
Весной, в эту группу была предложена новость, в которой были прикреплены фотографии интимного характера одной из учениц. Кто-то из администраторов нажал "опубликовать" и, соответственно, данная предложенная новость была опубликована.
Сейчас, насколько мне известно, родители девочки намерены подать заявление в суд по ст. 242.1 УК РФ. Как только я узнал об этом, я зашёл в группу и удалил пост (право управлять группой у меня не изымается, правилами вк это невозможно, поэтому удалять право удалять записи у меня есть). Вопрос такой: грозит ли мне что-то? Я понимаю, что я в этой группе не состою, что ничего не публиковал, но ведь я до сих пор числюсь как создатель, могут ли мне что-то предъявить? Кто именно из администраторов в тот момент нажал кнопку "опубликовать" никто не помнит. Но опять-таки, запись была предложена, т.е. никто из администраторов самомстоятельно фото не загружал в сеть. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Добрый вечер!
Не могут вам ничего предъявить, поскольку в ваших действиях отсутствует состав преступления, поскольку не было умысла на его совершение. Отвечать будет лицо, которое непосредственно опубликовало фото.
Спасибо за вашу работу!