Березовский, 08.08.2017, 19:05

Как правильно оформить сделку обмена квартиры и защитить имущество при замужестве и наличии множества наследников?

Вопрос №12983352 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2017, 19:05
Мама получила в наследство квартиру, спустя 3 года, обменяла её на другую. Оформляли 2 сделки купли продажи одновременно. В мфц заявили что она обязанна указать что она замужем и новая квартира является совместно нажитым имуществом. Так ли это? Отчим онкологически болен, наследников у него много. Как теперь обезопасить наше имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, в этом случае мама отправляет всех наследников в суд, и там докажете, что она купила квартиру на деньги от продажи жилья полученной по наследству.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Совершенно верно, будет считаться совместно нажитым имуществом. Выход только в одном. При оформлении сделки обмена/купли-продажи (из вашего вопроса не ясно) определить четко доли мужа и жены. То есть, не совместная собственность, а общая долевая собственность.

Совместная собственность супругов не предполагает выделения долей, и распоряжение имуществом осуществляется супругами совместно, основываясь на принципе добросовестности.

По желанию супругов или заинтересованной третьей стороны имущество, находящееся в их совместной собственности, может быть разделено. Доли, полученные в результате такого разделения, образуют общую долевую собственность.

Тогда наследники вашего отчима будут претендовать только на его долю.

Удачи!

08.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так денег мы и не получали. И отчим никаким боком, он сюда не вкладывал ни копейки.

09.08.2017, 04:54

Вопрос не в том, вкладывал он или не вкладывал. Здесь имеет вопрос основание, способ приобретения, а также форма собственности. Повторяю - если новая квартира будет оформлена как совместная собственность (или просто НА ИМЯ ТОЛЬКО ВАШЕЙ МАМЫ), то будет считаться как совместно нажитое имущество. Поэтому сразу нужно определить ДОЛЕВУЮ ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, где четко прописывались бы доли обоих супругов. То есть, например,, 1/4 принадлежит мужу, а 3/4 принадлежит жене. Тогда после смерти отчима наследники, а именно: его жена (ваша мама), дети от первого брака и, возможно, вы сами, если он вас удочерял, являются наследниками ЭТОЙ 1/4 доли.

09.08.2017, 05:22