LSN Messenger
Кемерово, 08.08.2017, 19:07

Вопрос о приватизации квартиры при обмене на дом и возможность заключения временного договора о обмене жильем

Вопрос №12983368 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2017, 19:07
Хотим обменять квартиру на дом. У нас жилье не приватизированное, собственник дома переделывает в данный момент документы на себя, после смерти супруги. Скажите, обязательно ли мне приватизировать квартиру при обмене? И есть ли какой-нибудь документ (вроде расписки), что бы можно было обменятся жильем, пока оформляются документы? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пока вы не приватизировали квартиру она не принадлежит вам и поэтому ей распоряжаться нельзя. Сначала приватизация, а потом только обмен.

08.08.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы не можете обменять квартиру на дом, если не являетесь собственником квартиры. Распоряжаться имуществом может только собственник.

08.08.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Обмен неприватизированного жилья на жилье, находящееся в собственности, практически невозможно. Ваша квартира Вам не принадлежит, а принадлежит муниципалитету, и все сделки с ней Вы должны в письменном виде соглосовывать с муниципалитетом. И не факт, что они дадут Вам добро, и вряд ли собственник дома согласится. Поэтому лучше не терять время зря, а приватизировать квартиру, а потом производить обмен.

08.08.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А пока делаются документы? Можно ли оформить какой-нибудь документ и поменяться?

08.08.2017, 19:17

Алексей, вы можете заключить предварительный договор а договор мены сможете заключить после того как документы будут готовы.

08.08.2017, 19:18

Чтобы сделать договор мены. Вы должны нотариусу предоставить все документы и свидетельство о собственности в том числе. Поэтому такой документ официально Вы сделать не сможете.

Но Вы можете с собственником договориться по письменному соглашению, если он готов пойти на это.

08.08.2017, 19:22