Машина на стоянке полиции проверялась на нарушение правил конструкции. Водитель без прав передвинул ее, но был задержан полицейским и отказался проходить алкогольный тест. Составлен протокол, ожидается суд.

Вопрос №12983456 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2017, 19:27
Машина стояла на стоянке в полиции. Проверяли, не конструктор ли. Взялся с разрешения полицейского передвинуть ее. Проехав с метр, был остановлен полицейским, под видеосъёмкой отказался пройти тест на алкоголь. Прав с собой не было. Составили протокол, жду суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В данном случае вас могут привлечь к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ

поскольку вы нарушили правила на прилегающей территории

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

08.08.2017, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ну тут на лицо ст. 12.26 КоАП РФ. И штраф назначат в размере 30 т.р. и прав лишат сроком на 1,5 года и не важно, употребляли вы алкоголь, либо нет. Удачи Вам!

08.08.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Зря отказались, если трезвый были вменили Вам 12.26 КоАП РФ, теперь придется доказывать неправомерность действий сотрудников ДПС и их провокационную направленность.

08.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Согласен. С помощью адвоката есть возможность каких-либо поблажек?

08.08.2017, 19:35

Тут дело не в адвокате, надо доказать, что Вас спровоцировали сотрудники ДПС и что в Ваших действиях не было состава правонарушения, а именно такой его составляющей, как вина в виде умысла.

08.08.2017, 19:45