Москва, 09.08.2017, 11:23

Я ошибочно перевела деньги на чужую карту Сбербанка. Хочу вернуть. Заявление в Банк, претензию подала жду ответа.

Вопрос №12983575 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 11:23
Я ошибочно перевела деньги на чужую карту Сбербанка. Хочу вернуть. Заявление в Банк, притензию подала жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги уже получены, вам необходимо предъявлять претензии получателю денег. Это является неосновательном обогащением и подлежит возврату.

09.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд по ст. 1102 ГК о взыскании неосновательного обогащения. Исковое заявление Вам необходимо составить в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

09.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации Вам банк не поможет. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании денежных средств с владельца счета куда перевели средства.

09.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Банк вряд ли Вам вернет деньги. Вам придется скорее всего требовать возврата денежных средств с человека, которому перевели деньги.

09.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Наталья! Если деньги переведены на счет другого лица и сняты им со своего карточного счета, то банк вам не сможет ничем помочь. Необходимо обращаться с претензией к владельцу карты с требованием вернуть денежные средства как необоснованное обогащение.

Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте,

Банк не имеет права сообщать вам владельца данной карты сбербанка, потому что это персональные данные

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.08.2017, 13:37

Наталья, добрый день, если ответа не последует, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании за неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ. Всего вам наилучшего.

09.08.2017, 13:40

Наталья. Добрый день. Банк не сможет решить Вашу проблему. Вы самостоятельно перечислили деньги. Теперь напишите письмо (по почте) человеку. Если он признает получение, тогда можете повоевать в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

09.08.2017, 14:48

А куда предъявлять, если я не знаю его координат, к кому мне обращаться с притензией.

09.08.2017, 13:36

• Здравствуйте,

Можно обратиться в суд и заявить ходатайство, чтобы суд изтребовал данные из банка о владельце данной карты, иск подаете по факту неосновательного обогащения

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.08.2017, 13:38

В банк с претензией, затем иск на банк, а в процессе менять ответчика, когда данные о нем банк предоставит в суд. Всего Вам доброго!

09.08.2017, 13:38

Вам теперь банк ничего не вернет, кроме того он не имеет право разглашать данные того кому вы перечислили деньги, так что тупик.

09.08.2017, 13:39

Наталья, подавайте исковой заявление в суд. Ответчиком следует указать банк. В суде заявите ходатайство о предоставлении данных владельца карты.. затем просите поменять ответчика.

09.08.2017, 13:40