Санкт-Петербург, 08.08.2017, 20:00

Составление акта о хищении электроэнергии без присутствия собственника - законно ли такое действие?

Вопрос №12983585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2017, 20:00
Законно ли составление акта о хищении электроэнергии без собственника жилья? Подписывал акт неизвестный человек, подписался именем собственника, даже фамилия написана неправильно. Хозяйка отсутствовала в этот момент.. Сказали что на сайте оставлено было сообщение что она ворует электричество.. Составили акт без свидетелей и без хозяйки.. Разве такое может быть? Она летом живет на даче, ключи оставляла соседям, те клянутся что такого не было. С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Требования к акту урегулированы п.85 (1)Правил 354, Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

(п. 85 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

85 (2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

08.08.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Без собственника жилья могут составить акт, но в присутствии совершеннолетнего члена семьи, который может также расписаться в акте.

08.08.2017, 20:01

Доброго времени суток

Конечно такого быть не может, тем более если кто-то подделал подпись собственника и подписался не своим именем, напишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У собственника жилья нет родственников.. Ключ был оставлен у соседей.

08.08.2017, 20:09

Доброго времени суток

Рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру по данному обстоятельствам и если в отношении вас вынесли какие-либо штрафы, все обжаловать в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 20:11