Нужен ли передаточный акт при продажи доли квартиры другой дольщице этой квартиры

Вопрос №1298363 из г. Москва
опубликован 15.05.2011, 17:12
Нужен ли передаточный акт при продажи доли квартиры другой дольщице этой квартиры, при условии что я там не прописан и фактически не проживаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, данный акт необходим.

15.05.2011, 17:14

Уважаемый Олег!

Примерный образец передаточного акта:

Передаточный акт

г. Москва «___» ______ 20___ г.

Мы, ____________, паспорт ___________, выдан __________ «_» ____г., проживающий по адресу: _____________, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ________, паспорт___, проживающий по адресу: ______________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, составили настоящий Акт о нижеследующем:

Продавец передаёт, а Покупатель принимает жилое помещение (квартиру), находящееся по адресу: _______________.

согласно Договору купли-продажи квартиры (доли в кваротире) от «___» января 20___ года, зарегистрированному «___»_______20___г. за №____________.

Квартира (доля квартиры) соответствует условиям договора, претензий по её качеству не имеется. Ключи, расчётные книжки по оплате коммунальных и других услуг получены. Продавец гарантирует отсутствие задолженностей по коммунальным платежам и оплате телефонных услуг, а в случае обнаружения таковых обязуется оплатить задолженности, а также их последствия.

Денежная сумма в размере ______ (_________) рублей 00 коп. Продавцом от Покупателя получена полностью.

Стороны выполнили взаимные обязательства в полном объёме и претензий друг к другу, в том числе в отношении взаиморасчётов, не имеют.

Подписи сторон

Продавец

_______________________

Покупатель

_______________________

15.05.2011, 17:33

Олег, здравствуйте! НЕТ, никакого акта приема-передачи быть НЕ может. Продается ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Её просто невозможно передать по акту приема-передачи, это абсурд... Передать по акту приема-передачи можно имущество, а НЕ имущественное право, коим является доля В ПРАВЕ собственности..

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 17:44

Олег достаточно свидетельства о праве собственности на долю.

15.05.2011, 18:19

акт приема передачи нужен, если в договоре стороны не прописали. что акт составляться не будет

отсутствие претензий прописывается в договоре КП

передача и получение денег подтверждается документами

15.05.2011, 18:22

Олег, при продаже доли в праве собственности на жилое помещение у Продавца и Покупателя на руках остаются договоры купли-продажи, зарегистрированные в ЕГРП. Также расписки о передачи денег. Вот и все.

Если есть претензии - вопросы решаются в суде.

Повторюсь, что ДОЛЮ В ПРАВЕ - по акту передать никак нельзя...

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 18:23

Олег, ЕЩЕ РАЗ для Вас и юристов: по акту приема -передачи можно передать ИМУЩЕСТВО. ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ - НЕ является имуществом!! Она, если хотите, виртуальная.. Это имущественное ПРАВО, которое по акту приема-передачи передать просто невозможно.

Вы говорите о возможных претензиях.. Так постле подписания акта приема-передачи тоже могут возникнуть претензии.. И все вопросы решаются только в суд. В связи с этим, у сторон есть расписки, есть зарегистрированные договоры, есть свидетельство о гос. регистрации права. И ЕСЛИ есть претензии - опять же, милости прошу в суд, там и решается вопрос со всеми возможными претензиями...

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2011, 18:29

Где можно получить типовой текст передаточного акта?

15.05.2011, 17:27

Как юридически подытожить тогда мделки о КП доли квартиры.? Что стороны к друг другу притензий не имеют. Продавец получил свои деньги, а Покупатель свою долю по-договору...

15.05.2011, 18:04