Озеры, 08.08.2017, 20:23

Семья проживает в частном доме без определенных границ участка - каковы их права и возможности?

Вопрос №12983638 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 20:23
По соседству проживает семья в частном доме и пользуется участком, границы которого не определены. Кроме того этот дом ранее принадлежал родителям одного из членов семьи (сыну). Детей у этих родителей несколько, но никто, в том числе и проживающий сын, свое право наследования никак не оформили, с землей вообще проблема с границами. Прописаны проживающие в другом месте. Может ли эта семья проживать на таких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Проживать в таких условиях можно, если есть право собственности на дом. А землю можно оформить в любое время. Это не так сложно.

08.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, может. Наследники считаются собственниками имущества умершего с момента его смерти, независимо от того, когда захотят зарегистрировать свое право собственности на имущество. Для этого им нужно лишь принять наследство, подав заявление нотариусу или фактически. Из того, что Вы описываете наследство они приняли.

09.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Право на наследство они не подавали

Спасибо за ответ! Права собственности на дом нет, боюсь, что и право на наследство он не подавали.

09.08.2017, 17:35

Если дом частный, то как же на него нет права собственности? Тогда чей он?

Частный дом предполагает, что у него есть частный собственник.

09.08.2017, 17:40

Спасибо за ответ! Права собственности на дом нет, боюсь, что и право на наследство он не подавали.

Все дело в том, что оформлять или нет, это зависит от наследника, закон не обязывает этого делать. Фактически вступил в наследство, значит собственник.

09.08.2017, 17:43