LSN Messenger
Москва, 08.08.2017, 20:27

Обманутая клиентка ООО СТД требует возврат предоплаты и наказания мошенников

Вопрос №12983658 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 20:27
В июне нашла на авито предложение по строительству бани от ООО "СТД" . Заинтересовали невысокие цены и предоставление беспроцентной рассрочки. Поехала, заключила договор с молодым человеком Артёмом, передала наличными 40 тыс предоплаты. Все заполняли и подписывал он. В назначенный день (и ещё раз согласованный) никто не приехал на участок. Я запаниковала, позвонила директору, а он оказывается не в курсе. Сказал что за мои 40 тыс они смогут построить только собачью будку и мне оказывается надо доплачивать 200 тыс и только тогда можно говорить о заезде бригады и каком-то строительстве... Я попросила вернуть деньги - сказали что вернут только половину, я откпзалась и пригрозила что родам в суд. Тогда они сказали ждите, сможем поставить только фундамент за 40 тыс, но вплоть до окончания договора так никто не появился. Я написала претензию о расторжении договора и возврате 40 тыс, но она вернулась, тк на почту никто не явился.. Тогда написала в полицию, проверили их юридический адрес и выяснилось, что он на квартире женщины, которая не знает о том, что у неё дома оказывается фирма располагается... Проверили банк, в котором нах. расчетный счёт фирмы - банк лопнул ещё более 2 х лет назад.. Полиция опрашивала этого Артема, но он обещает что приедет на участок и будет сам делать мне фундамент, без меня. Мне этого к слову уже не надо, во-первых сроки все вышли, я писала претензию, во-вторых мы работаем с другими строителями, фундамент уже есть, второй не надо (и с качеством бооольшие вопросы). Но Артему это все пофиг, он не хочет платить 40 тыс, а хочет купить сваи на 10 тыс и сам их вкопать, без уведомления проникнув на мой участок, против чего я категорически против. Я не уверена что эти люди вообще строители.. Несмотря на это, полиция не нашла здесь признаков уголовного дела, несмотря на то что фирма работает с наличными, не имеет расчетного счета, гнепонятно где находится и деньги не возвращает... Я считаю, что заранее действуя от не работающей фирмы, меня обманули, те смошенничали. Кроме того з. Есть квитанция к приходному классовому ордеру на 40 тыс с печатью организации, только вместо директора подпись ставил этот артем, который непонятно кто там. В договоре исполнитель - ООО СТД. Но суть в том, что юр. адрес фальшивый и нет расчетного счёта, если даже по суду им присудят выплату, её неоткуда буде брать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества, поскольку Вы попали на обыкновенных мошенников. Полагаю, что после этого они вернут ваши деньги без проблем.

08.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Очевидно, что Вам придется обращаться в суд с требованиями о взыскании оплаченных денег.

При этом гарантий того, что у должника окажется имущество, за счет которого будет возможно удовлетворить Ваши требования, быть не может.

08.08.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Cчитать Вы можете, конечно, что угодно, но скорее всего мошенничества как такового в данной ситуации нет. Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении договора и далее с иском в суд.

08.08.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Полиция мне заявляет что уголовного дела не будет..

Хотя непонятно, как с точки зрения считается нормальным что фирма 3 й год работает без юридич. Адреса, без расчетного счёта, без кассового аппарата.. у людей они берут деньги наличными.. по сути люди занимаются финансовой сферой, уходят от налогов, даже не отмывая свой чёрный над... и все ок, уголовного дела нет. Мне это непонятно!

08.08.2017, 21:46

Если уголовного дела не будет, то Вам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление Вы вправе обжаловать в прокуратуру. Также стоит написать жалобы в налоговую и УЭБиПК, с указанием фактического адреса нахождения фирмы. Ну и конечно обратитесь с исковым заявлением в суд для взыскания денежных средств.

08.08.2017, 21:49

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке, согласно ст. 124 УПК РФ, либо - в прокуратуру - согласно ст.125 УПК РФ. Проверьте - есть ли ИНН, ОГРН. По этим данным на сайте "налог. Ру" смотрите саму фирму, и её юридический адрес.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

08.08.2017, 21:55

Ну, в нашей жизни есть много непонятного:)

Судя по вопросу, умысла на присвоение Ваших денег у них не было. Собираются что-то там строить. Этого достаточно чтобы отказать по ст. УК РФ "мошенничество".

Остальное, что называется "не суть"...

08.08.2017, 22:27