Индивидуальный предприниматель с долгом в пенсионный фонд - как решить проблему и приостановить начисление пени?
Я индивидуальный предприниматель. Так получилось, что за 2015-2016 год я не заплатила в пенсионный фонд. В итоге, сейчас у меня долг 300 тысяч рублей + пени. Обратившись в пенсионный фонд, для решения этого вопроса, мне посоветовали пойти в суд. Как мне быть в данной ситуации? Возможно ли хотя бы приостановить начисление пени?
Анастасия если Вы подавали в срок отчетность, то начисления от ПФ незаконны, есть ли у Вас декларации? Вы же не вели деятельность в 2015-2016 г.? Опишите Вашу ситуацию поподробней.
Здравствуйте! Если вы на данный момент являетесь действующим ИП, то и будут производиться начисления по сегодняшний день, и остановить можно в случае закрытия ИП. Удачи Вам!