LSN Messenger
Уфа, 08.08.2017, 20:39

Как высчитать компенсацию морального вреда.

Вопрос №12983856 из г. Уфа
опубликован 08.08.2017, 20:39
Как высчитать компенсацию морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.151 ГК, При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

08.08.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Зависит от того, какая у Вас ситуция, некоторые виды компенсации прямо установлены законом, некоторые взыскиваются за вред здоровью. Какая у Вас проблема?

08.08.2017, 20:42

Как высчитать компенсацию морального вреда.

Добрый на основании законодательства Российской Федерации компенсацию морального вреда присуждает суд. И размер учитывает тоже только Суд.

08.08.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алексей, добрый день!

Моральный вред - понятие довольно расплывчатое, так как подразумевает нравственные и психологические страдания, и суммы назначаются субъективно.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 20:48

Здравствуйте! В данном случае не существует какой то утвержденной методики расчета, поэтому размер устанавливается самостоятельно, а суд снижает его до разумных пределов в субъективном его понимании конкретными судьями.

08.08.2017, 20:55

Удалили зуб по халатности врача образовался абсцесс дочь попала в больницу. Считается ли это вред здоровью и какая может быть моральная компенсация?

08.08.2017, 20:52

Алексей, конечно, считается, Вы можете подавать не только на моральный ущерб, но так же на возмещение стоимости лекарств, потери в зарплате, если Вы брали больничный.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 20:55

Здравствуйте! Да, это вред здоровью, но для того, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, в суде нужно доказать, что абсцесс возник по вине врача. По делу будет назначена судебная медицинская экспертиза.

08.08.2017, 20:56

Без суда и судебно-медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью и о причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями, в данном случае, ничего не докажете. Для суда ценность будет иметь только заключение такой экспертизы.

08.08.2017, 20:57

Моральную компенсацию просите 50 тысяч, суд снизит, если посчитает завышенной. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

08.08.2017, 21:00

Если по вине врача допущен вред здоровью, то конечно считается. Размер компенсации в данном случае определяется индивидуально, то есть зависит от степени вреда здоровью которая получила Ваша дочь. В запущенных случаях можно и до полумиллиона взыскать.

08.08.2017, 21:18