Краснодар, 08.08.2017, 21:18

Как я, 21-летняя дочь, могу подать на отца в органы для выплаты алиментов?

Вопрос №12983881 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2017, 21:18
Мне 21 год, у меня есть два родных старших брата. Сложилась такая ситуация, родители развелись очень давно, а отец платил алименты один, или два раза. Могу ли я, дочь, подать на него в какие либо органы для выплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 летнего возраста. Поэтому, обращаться за взысканием алиментов с отца уже поздно.

08.08.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Вы не сможете подать на него на алименты, поскольку в 18 лет все алиментные обязательства прекращаются в силу ст. 120 СК РФ, только до 18 лет это возможно. Если на него уже подавали и есть долг, то старый долг еще можно взыскивать.

08.08.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Катя, добрый день!

Нет, не можете, алименты предусмотрены до 18 лет. Даже на погашение долга по алиментам подавать уже поздно, так как вышли сроки исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На отца мама подавала в суд, но он уклонялся от выплат.

08.08.2017, 21:22

И всё же Вы опоздали. Вы уже не можете обращаться в суд, а сроки давности для взыскания имеющихся долгов уже прошли

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

08.08.2017, 21:23

Катя, сроки давности - 3 года. Если с 18 лет Вы не получили судебное решение по взысканию задолженности, сейчас уже время вышло, к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

08.08.2017, 21:25