LSN Messenger
Вологда, 08.08.2017, 21:23

Необходимость уведомления о снятии и установке водосчетчиков в многоквартирном доме - расчеты и перерасчеты

Вопрос №12984091 из г. Вологда
опубликован 08.08.2017, 21:23
Привет, помоги в вопросе потребления воды в многоквартирном доме: по окончанию межповеросного интнрвала, снял пломбы и отвёз водосчетчики в поверку, затем привез и установил сам. Через 3 месяца пришли контролёры и сказали, что я их должен был уведомить, после перерасчёта долг более 20000 рублей! Есть ли выход из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Полностью отрицайте свою вину, пишите заявление о перерасчете. Также Вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

08.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Яночка, а подскажи пожалуйста, работники водоканала, говорят, что руководствуются постановлением правительства РФ 354, где сказано, что за несанкционированное вмешательство в работу приборов учёта, в моем случае снятие водосчетчиков с целью их поверки, перерасчёт за последние 3 месяца по нормативу с применением коэффициента 10! Как я могу, что то доказать, на чем будет основываться моё обращение в прокуратуру?

08.08.2017, 21:46

Да, действительно, это предусмотрено Правилами 354. Это ст. 62, 81 (11). Ваше требование будет основано на том, что Вы не осуществляли несанкционированное вмешательство, что здесь нет Вашей вины, тем более истёк межповерочный интервал. Прибор учета вышел из строя, согласно п. 81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В связи с чем, Вы заменили прибор.

08.08.2017, 21:56