LSN Messenger
Ижевск, 08.08.2017, 21:27

Как поступить с земельным участком после объявления друга супруги банкротом - договор купли-продажи или дарение? Влияние на сделку решения судебных приставов

Вопрос №12984108 из г. Ижевск
опубликован 08.08.2017, 21:27
Во время совместного проживания (брака) был приобретен земельный участок. Друг у моей жены взял кредит и моя супруга подписалась на этот кредит в роли созаемщика. Теперь этот друг жены был объявлен банкротом". Пришло извещение от банка что теперь накладывается эта сумма на мою супругу. Вопрос: мы хотим переписать земельный участок на имя моей тещи, как лучше поступить-через договор купли-продажи или дарения, и чем это нам грозит от судебных приставов, не могут ли они эту сделку объявить недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

08.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Тут такая интересная ситуация). Рассмотрим ситуацию, когда Ваша супруга просто поручитель или созаемщик, и, естественно, никакого залога она в банке не составляла. В данном случае з/участка, который приобретен в браке. Чтобы вывести данное имущество из риска - делите имущество с супругой. Потом его оформляете как нужно. Логично, что Банк предъявляет ей, поскольку институт банкротства физ. лиц у нас новый - тут можо рассмотреть и прекращение ее обязательства вместе с основным, или обязательство, которое ляжет на ее плечи - заемщик банкрот. Но эти варианты только в суд, где она ответчик. А это риск.

08.08.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

Конечно лучше оформлять договор купли продажи. Но если уже имеется решение суда, то нет смысла переоформлять земельный участок, сделку недействительной признает ваш кредитор

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А земельный участок записан полностью на супругу. Как нам уберечь его от задолжености к банку?

08.08.2017, 21:55

Доброго времени суток

Если участок приобретен в браке, то даже если он записан на супругу, половина участка принадлежит вам

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 21:58

Уберечь на сто процентов от ареста данное имущество не получится. Но вы можете постараться это сделать. Тогда лучше подарить участок родственникам.

08.08.2017, 21:58