Банкротство друга - могут ли забрать земельный участок, записанный на меня, если являюсь супругом созаемщика?
У моей жены друг взял кредит и жена является созаемщиком. Этого друга объявили банкротом и теперь требует банк возместить долг созаемщиков то биш мою жену. Во время совместного проживания был приобретен земельный участок и записали его на жену. Вопрос: могут ли изъять земельный участок если его записать на меня т.е. мужа?
Земельный участок является общей совместной собственностью. Закон предусматривает возможность обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов. Статья 45 семейного кодекса.
По ходатайству приставов земельный участок может быть продан с целью возмещения денежных средств в счет долга. Передача вам участка путем дарения ничего не даст. Лучше уж тогда продать участок родственникам.
Добрый день! Если участок приобретался в браке, то кредитор может потребовать выделить супружескую долю этого участка и уже на эту долю может быть обращено взыскание, в любом случае половину могут забрать.
Здравствуйте! Если заключите брачный договор, по которому будете является собственником земельного участка, то на земельный участок обратить взыскание уже нельзя будет.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не могут изъять в таком случае.
Вам нужно определиться кому в браке принадлежит имущество - заключить брачный контракт, так как если не разделите. То часть участка - 1/2 могут арестовать в счет возмещения долга.