Смоленск, 08.08.2017, 22:11

Возможно ли установить условие продажи доли в квартире через дарственную, а не договор купли-продажи?

Вопрос №12984325 из г. Смоленск
опубликован 08.08.2017, 22:11
Имеет ли право собственник доли в квартире поставить условие, что доля будет продана другим собственникам, только через дарственную, а не договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, договор дарения это безвозмездная сделка, которая не предусматривает получение платы за долю.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Собственник имеет право оформлять как по договору купли-продажи, так и по договору дарения. Он не обязан ставить других собственников в известность.

08.08.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Нет, не может ставит такое условие. Каждый долевой собственник сам решает как ему распорядиться своей долей подарить или продать.

08.08.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Это казус. Доля не может быть продана через даврственную. Поясните что Вы хотели спросить на самом деле или переформулируйте вопрос.

08.08.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Моя тетя, владелица доли хочет оформить дарственную на меня, но за 500 тысяч.

08.08.2017, 22:18

Алёна, это не ларсивкнная, а договор купли-продажи. Если оформить это дарением, то вы сможете в суде признать сделку притворной.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 22:20

Договор дарения по закону является безвозмездной сделкой, вам и вашей тете следует это учитывать. Поэтому сам факт дарения за деньги не регулируется законом.

08.08.2017, 22:21

Доброго времени суток. При оформлении договора дарения вам нужно будет оплатить налог. Кроме того договор дарения является безвозмездной сделкой. Это будет нарушать закон. В случае чего вы не сможете вернуть свои деньги, так как никак не докажите. Поэтому заключайте договор купли-продажи.

08.08.2017, 22:24