Возможность истребования автомобиля по договору дарения, если передача не состоялась и даритель продолжает пользоваться им - необходимые документы и процедура
Возможно ли истребовать движимое имущество (автомобиль), если договор дарения между физлицами был заключен, имеется подтверждение со стороны дарителя, однако автомобиль фактически одаряемому не передавался и даритель продолжает им пользоваться? Какие документы необходимы? Имеется только расписка дарителя и договор дарения.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Данных документов достаточно, для того чтобы истребовать автомобиль, только не понятно о какой расписке идет речь, может акт приема-передачи.
Разумеется можно истребовать, потому как право собственности уже перешло после заключения договора дарения, нужен сам договор дарения.
А можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа?
Нет, такие дела рассматриваются судами только в порядке искового производства. Оформляйте исковое заявление в соответствии со ст.