Омск, 09.08.2017, 05:34

Оформление и регистрация дарственной - все, что нужно знать

Вопрос №12985120 из г. Омск
опубликован 09.08.2017, 05:34
Как и где оформляется дарственная? Нужно ли ее где-то регистрировать? Можно ли ее зарегистрировать после смерти дарителя по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

1. Оформляется самостоятельно в письменном виде.

2. регистрировать договор дарения необходимо в Росреестре.

3. нет, как только даритель умрет, то и доверенность потеряет силу.

То есть оформлять надо до его смерти.

09.08.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Договор дарения нужно отнести в регистрационную палату или МФЦ. После смерти дарителя доверенность теряет свою силу. Тогда лучше оформить завещание.

09.08.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, при жизни дарителя вам следует обратиться в мфц или росреестр для регистрации договора дарения (если собственность долевая то к нотариусу), тогда право пользования и распоряжения зависит у одаряемого с момента регистрации договора, если регистрировать просто завещание у нотариуса, то другие наследники смогут его легко оспорить в суде, а регистрированный договор дарения уже нет.

09.08.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если дарственная на 3\4 квартиры оформлена у нотариуса, а Росреестре нет, после смерти дарителя она силу теряет?

09.08.2017, 05:52

Если у вас по договору дарения 3/4 у нотариуса уже заверено, то для регистрации вы просто обращаетесь теперь сами в мфц с этими документами или росреестр и регистрируете право-получаете выписку из егрн, другие собственники не нужны раз договор уже заверен.

09.08.2017, 05:55

Нет, не теряет, договор дарения имеет полную юридическую силу. После смертти не возможно ни чего офоормить. Доверенность не будет иметь юридической силы.

09.08.2017, 05:56

Попробуйте договориться с нотариусом чтобы он сам сдал документы в регистрационную палату. Так будет лучше всего. Главное чтобы Наследники не попытались оспорить дарение.

09.08.2017, 05:57

Необходимо представить договор дарения в рос реестр, для государственной регистрации перехода права собственности. Право собственности возникает с момента регистрации.

09.08.2017, 05:58

Здравствуйте! Не теряет силу договор дарения, он уже нотариально удостоверен, его просто нужно сдать для в Росреестр, там зарегистрируют право собственности одаряемого.

09.08.2017, 06:01

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах и учитывая, что договор дарения удостоверен нотариусом он не теряет свою юридическую силу, поэтому обращайтесь в Росреестр для регистрации сделки и оформление перехода права собственности.

09.08.2017, 06:12