Может ли третье лицо зарегистрировать договор дарения квартиры после смерти дарителя по доверенности и не является ли это уголовным преступлением?
В январе 2010 года был заключен договор дарения квартиры и выдана доверенность третьему лицу на право регистрации этого договора. В июне даритель умер. Можно третьему лицу зарегистрировать этот договор после смерти дарителя по доверенности умершего и не относится ли это к уголовному преступлению, учитывая что одаряемый знал о смерти дарителя а третье лицо нет.
Доверенность прекращается со смертью лица, еге выдавшего.Поэтому регистрация, даже если она и произойдет ,будет не законна и повлечет много проблем для одаряемого.
Уважаемый Андрей, г.Москва!
В данном случае не всё потеряно т.к. даритель при жизни выразил свою волю, поэтому одаряемому необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением "о признании права собственности " на данную квартиру за одаряемым.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20 июля 2010г
20:56 уф.вр.
Уважаемый Андрей
если договор был подписан дарителем, то подать на регистрацию вы можете, однако последствия для Вас в случае если наследники захотят раскопать эту ситуацию могут быть плачевными и поскольку вы подавали документы, то и ответственность может леь на ваши плечи в том числе и уголовная, но это крайности.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Андрей, частью 1 ст. 189 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, его наследники обязаны известить о прекращении доверенности, лицо которому выдана доверенность, а также третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Согласно ч. 2 ст. 189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для наследников лица, выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. В этом случае наследники обязаны принять все исполненное представителем. В месте с тем, сделка заключенная после прекращения доверенности, оспорима.